Владимир Печеный: «Закон о выравнивании энерготарифов может быть окончательно принят до конца 2016 года».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начала действия закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийских можно ждать с 2017 года.

Об этом во время брифинга рассказал губернатор Владимир Печеный.

«Эта тема давно и широко обсуждается как в нашей области, так и в других регионах Дальнего Востока. Предложение о выравнивании энерготарифов до среднероссийского поддержано зампредседателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым и Правительством России в целом. Сейчас мы выходим на финишную прямую. По последней информации, Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» принят Государственной Думой в первом чтении, и есть все предпосылки к тому, что он будет принят окончательно уже до конца текущего года. Начала его действия мы будем ожидать в 2017 году, - рассказал глава территории.

Что касается механизмов его действия, то предварительно они определены, за счет надбавки на мощность в Центральных районах страны, в целях снижения по усредненному для России тарифу, который будет определяться Федеральной антимонопольной службой. Такой тариф будет сформирован для промышленных потребителей на территории Дальнего Востока и Магаданской области. Поэтому мы с нетерпением ожидаем, окончательного принятия закона и дальнейших действий уполномоченных органов по его конкретному введению на территории нашего и дальневосточных регионов».

Напомним, тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке будут выравнены до среднероссийского уровня в течение 2-3 лет начиная с начала 2017 года.

По подсчетам ФАС и Минвостокразвития, они будут снижены на 5-65%. Сейчас цены на электроэнергию не позволяют развиваться бизнесу и ухудшают качество жизни на Дальнем Востоке. Озвучено, что выравнивание будет идти за счет надбавок для оптовых потребителей электроэнергии, а также поступлений от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири. Степень выравнивания тарифов будет зависеть от действующих цен на электричество в конкретном регионе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки