В 2017 году внебюджетный фонд будет формироваться за счет инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе во время пленарного заседания в первом чтении принят проект закона «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2017 год».

Он разработан с учетом показателей по формированию доходной части внебюджетного фонда, на основе фактических данных по исполнению бюджета за 9 месяцев 2016 года.

«В 2017 году внебюджетный фонд будет формироваться за счет инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны, уплачиваемых участниками ОЭЗ, и иных легальных источников. Размер этих инвестиций рассчитывается от сумм налоговых и таможенных освобождений, предоставляемых участникам ОЭЗ.

Общая сумма инвестиций установлена в размере 375 млн. рублей. Расчет произведен с учетом сведений об объемах полученных налоговых освобождений, данных по исполнению бюджета внебюджетного фонда за 9 месяцев 2016 года, а также анализа внешнеэкономической деятельности участников ОЭЗ за период 2015-2016 годов, - пояснил руководитель ОЭЗ Магаданской области Сергей Гребенюк. - Остаток средств на 1 октября 2017 года запланирован в размере 1 млн. рублей. На основании вышеизложенного, предлагается утвердить доходную часть бюджета внебюджетного фонда на 2017 год в размере 376 млн. рублей, с учетом инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны и прочих доходов».

Напомним, в этом году принят закон «О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса РФ». Он устанавливает льготы по налогу на прибыль для предприятий-участников ОЭЗ Магаданской области и позволяет применять пониженную ставку налога на прибыль, который идет в бюджет региона, посредством принятия областного закона. Размер этой ставки может быть не больше 13,5%. Для зачисления в федеральный бюджет действует нулевая ставка. Для недропользователей установлен коэффициент 0,6 к НДПИ. Предприятия, занимающиеся добычей углеводородного сырья и общераспространенных ископаемых (гравий, песок, щебень, мел, глина и т. д.) сюда не входят.

Раньше этот режим использовали прежде всего представители торговли, импортирующие оборудование и продукты питания. Новые льготы касаются налога на добычу полезных ископаемых, а для недропользователей это важная затратная часть при реализации их проектов. Они привлекают новых участников ОЭЗ, в первую очередь в промышленном сегменте.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки