Гораздо больше меня увлекает кино о реальных людях, о настоящих событиях, с человеческим смыслом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подходит к концу Российский Год кино. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поделился своими предпочтениями в кинематографе с РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Как выяснилось, глава региона предпочитает отечественные фильмы о реальных героях и событиях.

Владимир Петрович, кто Ваш любимый киноартист?



Мой любимый актер - Вячеслав Тихонов. Особенно ярко он запомнился мне ролью писателя Ивана Ивановича в трогательном фильме «Белый Бим Чёрное ухо» 1977 года по одноименной книге Гавриила Троепольского. Поколения детей плакали, наблюдая за трагической судьбой собаки. За эту работу артист был удостоен Ленинской премии.

Фильмы каких жанров Вы предпочитаете?



Вообще я люблю отечественное кино. Меня в меньшей степени интересуют развлекательные фильмы, блокбастеры с яркими эффектами и драками, гораздо больше увлекает кино о реальных людях, о настоящих событиях, с человеческим смыслом.

Следите ли Вы за новинками кино?



Я побывал на показе художественного фильма «28 панфиловцев», который состоялся в Магадане до всероссийской премьеры, эта драма посвящена подвигу советских воинов при обороне Москвы в 1941 году. Это рассказ о настоящих героях - солдатах 316-й стрелковой дивизии, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон на пути к Москве. Очень рекомендую посмотреть.

Какие фильмы последнего времени Вам запомнились?



Одна из последних картин, которую я успел посмотреть – вышедший в октябре «Ледокол», в котором за основу положены реальные события – дрейф ледокола «Михаил Сомов» в 1985 году. Смотрел с удовольствием. Это как раз такой фильм, о которых я говорю: с умом, сюжетом и личностями.
Мне понравился спортивный фильм Николая Лебедева 2013 года «Легенда №17» о Валерии Харламове, который стал звездой хоккея после победы отечественной сборной в суперсерии СССР-Канада в 1972 году.

На меня произвели впечатления фильмы Федора Бондарчука «Сталинград», об одном из самых жестоких сражений в военной истории и любви, и его более старая картина «9 рота», о новобранцах, которые были направлены в Афганистан, и приняли бой у высоты 3234.

Как Вы думаете, какой фильм можно было бы снять на Колыме?



Сейчас мы как раз ведем переговоры о съемках документального фильма о Магаданской области, надеемся, что в результате этой работы появится хорошая картина о нашем регионе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки