Общий охват питанием в общеобразовательных учреждениях Магадана составил 90%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель департамента образования Светлана Колмогорова доложила мэру Магадана Юрию Гришану об организации питания в школах и детсадах города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

«Продукты, поступающие в образовательные организации, имеют документы, подтверждающие их происхождение, регистрационные удостоверения, сертификаты или декларации соответствия. Качество продуктов проверяется на местах с отметкой в специальном журнале. В случае выявления нарушений срока годности, дефектов поставленного товара, несоответствия качества, количества, ассортимента товара образовательные учреждения отказываются от поставки продуктов и своевременно осуществляют их замену», - сообщила Светлана Леонидовна, - «В дошкольных учреждениях организовано диетпитание для 293 (это 5%) детей с индивидуальной непереносимостью отдельных продуктов. В дошкольных образовательных учреждениях присмотра и оздоровления №№ 3, 7 в штате имеются диетсестры.

Индивидуальное меню разрабатывается диетсестрой на основании справки от аллерголога. Организована поставка специализированного питания (низкобелковые продукты) для детей с фенилкетанурией, посещающих МДОУ № 3, из Санкт – Петербурга и Москвы. В этом образовательном учреждении оздоровительной направленности учитываются особенности каждого ребенка, которому необходима корректировка питания по медицинским показаниям с заболеваниями почек, с сахарным диабетом, с заболеваниями желудочно- кишечного тракта.

Бесплатно детские сады посещают дети-инвалиды, сироты, дети с туберкулезной интоксикацией. В этом году льгота предоставляется 11 детям с туберкулезной интоксикацией, 32 детям-инвалидам, 41 опекаемому ребенку, снижен размер родительской платы для 215 родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Из средств областного бюджета производится дотация из расчета 25 рублей в день на питание каждого школьника 1-4 классов и 10 рублей на учащегося 5-11 классов.

Общий охват питанием в общеобразовательных учреждениях составил 90%.

972 ребенка из многодетных семей и 162 опекаемых ребенка в школьных столовых кормят бесплатно.

C 1 апреля 2016 года в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2015-2020 годы в общеобразовательных учреждениях города Магадана учащиеся 1-9 классов 2 раза в неделю получают молоко питьевое цельное пастеризованное «Умница». Поставщиками молока являются ОАО Гормолзавод «Магаданский», КФХ «Комарова».

Департаментом образования мэрии города Магадана принимаются необходимые меры по укреплению материально-технической базы пищеблоков и столовых», - сообщила Светлана Колмогорова.

Юрий Гришан дал положительную оценку организации питания в детских учреждениях города. «Жалоб на питание детей нет. При организации питания используется местная продукция, овощи, колбасные хлебобулочные, молочные изделия. Хотелось бы, чтобы вы продолжали держать планку так же высоко», - сказал мэр города.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки