От 5 до 10 процентов подорожали в Магадане чай, хлеб белый из пшеничной муки, перец сладкий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ситуация на продовольственном рынке Магадана стабильная

Комитет по работе с хозсубъектами провел мониторинг цен и запасов продовольствия в областном центре

Данные исследования озвучила руководитель ведомства Наталья Рыськова на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития и занятости населения в Магадане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Цены отслеживались в городских магазинах локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах, на розничном рынке по 40 социально значимым товарам. «В целом ситуацию на продовольственном рынке города можно оценить как стабильную, необоснованного роста цен не отмечено, – пояснила Наталья Рыськова. – Повышение розничных цен произошло за счет изменения ассортимента и закупки товаров на оптовой базе по более высоким ценам или же за счет изменения товаропроизводителя».

По минимальным ценам в магазинах локальных сетей наблюдалось повышение по следующим товарам: до 5 процентов на сахар песок, хлеб ржаной, масло сливочное, кефир и сметану. От 5 до 10 процентов подорожали чай, хлеб белый из пшеничной муки, перец сладкий. Самое большое повышение, более чем на 30 процентов, зафиксировано на макаронные изделия высших сортов. По максимальным ценам в магазинах локальных сетей более чем на 40 процентов подорожали бананы. В несетевых магазинах отмечен незначительный рост по минимальным ценам на масло подсолнечное, соль поваренную, творог, яблоки.

Также проведено исследование цен на городских рынках. По минимальным ценам здесь наблюдается повышение по следующим товарам: от 5 до 10 % на говядину, масло сливочное, сыр твердый, свыше 30 % – на макаронные изделия и рыбные консервы.

Не изменились цены на продукцию птицефабрики «Дукчинская», на хлеб и хлебобулочные изделия хлебокомбината «Магаданский», хлебобулочную продукцию торгового дома «Магаданский», продукцию гормолзавода. Стоимость молочной продукции у местных фермеров осталась на уровне марта 2016 года.

Как отметила руководитель комитета Наталья Рыськова, объем запасов продовольствия на оптовых складах по состоянию на 1 ноября 2016 года сохраняется на уровне двух месяцев бесперебойной торговли в зависимости от групп товаров. Запасы продовольствия в оптовой сети постоянно восполняются.

Кроме того, проведен срез цен по 8 городам Дальневосточного федерального округа: Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Анадырь. Изучена стоимость 29 видов продуктов питания, из них в 1 группу вошли 14 продуктов (говядина, свинина на кости, рыба мороженая, сыры и др.), являющихся социально значимыми товарами народного потребления. 2 группа – товары, входящие в потребительскую корзину, – включает 15 продовольственных товаров (колбаса вареная, маргарин, сметана, рис, карамель и др.).

При сравнении стоимости мяса по регионам отмечено, что самая дешевая свинина на кости продается в Магадане – 303 рубля за килограмм. Наиболее высокая цена на говядину и свинину зафиксирована в Анадыре и Благовещенске. Мороженую рыбу наиболее выгодно приобретать в прибрежных городах – Южно-Сахалинске и Магадане. Самая дорогая продается в Якутске.

Магадан также входит в тройку городов с низкими ценами на печенье и карамель, а вот по стоимости молочных продуктов сметана и творог, напротив, в диапазоне более высоких цен, 443 и 445 рублей соответственно. Самые выгодные цены на эти товары зафиксированы в Благовещенске. Также в областном центре розничные цены приближены к недорогим на маргарин, соль поваренную пищевую, морковь.

Стоит отметить, что фактором, сдерживающим рост цен в Магаданской области на социально значимые товары, являются установленные на территории региона предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок.

«Проведенный мониторинг цен, в том числе на продовольственном оптовом рынке области, также позволяет сделать вывод, что повышения платы за содержание детей в детских садах и за питание в школах в первом квартале 2017 года не будет», – подчеркнул мэр города Магадан Юрий Гришан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки