Дома закрывающихся колымских поселков не будут включать в программу капремонта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 ноября 2016 года состоялось заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Инициированный Магаданской областной Думой проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» на заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления представила депутат ГД РФ от Колымы Оксана Бондарь. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Обсуждение нашего законопроекта прошло заинтересованно и конструктивно. Практически все члены комитета высказали свою точку зрения, - отметила Оксана Андреевна. - В основном, все согласились с тем, что концептуально нужно поддержать идею колымских законодателей о предоставлении права субъекту не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися на основании нормативных правовых актов органов государственной власти. При этом собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном в таком населенном пункте, освобождаются от уплаты взносов на капремонт, а уже сделанные взносы им возвращаются.

С 2014 года в Дальневосточном регионе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов, которая распространяется и на жителей закрывающихся поселков. Однако данная проблема актуальна не только для нашего региона, но и для центральных районов страны.

Основные замечания, которые высказывали коллеги, связаны с различными сроками переселения жителей закрывающихся населенных пунктов, высказывали опасения, не повлечет ли неуплата взносов на капитальный ремонт того, что состояние этих многоквартирных домов станет опасным для проживания их собственников. Обратили внимание также, что в законодательстве РФ не прописан статус «населенных пунктов, которые признаны закрывающимися и подлежат расселению», что создает правовую неопределенность в данной сфере.

Все эти вопросы, безусловно, будут учтены при доработке законопроекта. Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал Государственной Думе принять указанный законопроект при рассмотрении в первом чтении с учетом замечаний и предложений».

Как сообщила Оксана Бондарь, ответственный за рассмотрение законопроекта Магаданской областной Думы Комитет ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству также счёл концепцию законопроекта заслуживающей внимания, поскольку формирование фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися и подлежат расселению, утрачивает смысл, и такие собственники несут необоснованные расходы на финансирование капремонта. Вместе с тем депутаты тоже сделали ряд аналогичных вышеназванным замечаний. В результате обсуждения комитет Госдумы по ЖКХ рекомендовал субъекту законодательной инициативы учесть все замечания до 20 ноября т. г. с тем, чтобы в декабре вновь вернуться к рассмотрению проекта федерального закона о внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки