Магадан готов к переписи населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До начала Всероссийской переписи населения осталось менее девяти месяцев. В столице Колымы и области это масштабное мероприятие пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Мэр Магадана Владимир Печеный подчеркнул, часть кропотливой подготовительной работы уже завершена - регистраторы обошли почти около 4-х тысяч домов Магадана.

Перепись населения имеет важнейшее значение для города, поскольку является всеобъемлющим источником статистической информации о численности, размещении и составе населения. Она позволяет отразить все изменения, произошедшие за последние 10 лет. Данные переписи населения являются основой для разработки прогнозов социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, исследования факторов, влияющих на воспроизводство населения. Уникальная роль переписи населения связана также с возможностью получения информации не только на общенациональном уровне, но и на уровне самых малых административно-территориальных единиц.
Перепись включает в себя три этапа: подготовку, проведение и публикацию результатов. Последний раз в России перепись проходила в 2002 году. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области, в то время на Колыме числилось около 230 тысяч жителей. Сейчас на территории области проживает более 160-ти тысяч человек. Точную цифру назовут после проведения переписи, а итоги опубликуют весной 2011 года.

На проведение переписи в стране выделяется около 17 миллиардов рублей. В Магадане подготовка к ней проходит на высоком уровне, уверяют власти. Всего на переписи задействуют около 700 сотрудников. Почти две третьих - переписчики. Более подробно о предстоящей переписи можно узнать на сайте http://www.magadanstat.ru/sprav.htm








Колымские колонки