Магаданские УК необоснованно повышали плату за предоставление услуг по содержанию жилья, коммунальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области подвели итоги деятельности по надзору за соблюдением законодательства управляющими организациями

В прокуратуре Магаданской области подвели итоги деятельности по надзору за соблюдением законодательства организациями, осуществляющих обслуживание и управление жилищным фондом за 9 месяцев 2016 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Основными нарушениями, выявляемыми прокурорами продолжают оставаться: ненадлежащее выполнение обслуживающими организациями обязанностей по содержанию и ремонту общедомового имущества, ненадлежащее предоставление коммунальных услуг, необоснованное начисление платы.

По фактам нарушений при содержании и ремонте общего имущества многоквартирных жилых домов прокурорами внесено 43 представления (в том числе 11 – по ненадлежащему содержанию и эксплуатации лифтов), предъявлено 4 иска в суд, возбуждено 7 административных производства по ст. 7.22 КоАП РФ, по которым 7 лиц привлечено к ответственности, по инициативе прокуроров 3 лица подвергнуты административным взысканиям по ст. 6.3 КоАП РФ.

Прокуратурой Сусуманского района в связи с непринятием ООО «Реммонтаж» мер к надлежащему содержанию общедомовых систем теплоснабжения и водоотведения, крыш и подъездов жилых домов в г.Сусумане в сентябре текущего года внесены 2 представления директору управляющей компании, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Ольского района проведены проверки по двум обращениям граждан, проживающих в многоквартирных домах поселка Ола, о нарушении ООО «Ремстройдом» их жилищных прав в связи с непринятием мер к своевременному устранению течи кровли, а также подтоплению подвального помещения сточными водами.

Доводы обращений заявителей подтвердились, директору управляющей компании ООО «Ремстройдом» внесено представление, по результатам рассмотрения которого подвальные помещения очищены, произведен необходимый ремонт. К дисциплинарной ответственности привлечен и.о. начальника инженерной службы.

Кроме того, прокуратурой района в отношении директора ООО «Ремстройдом» вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ. Государственной жилищной инспекцией Магаданской области виновному назначены штрафы в размере 4 000 рублей в каждом случае.

В поселке Омсукчан выявлено, что управляющей компанией ООО «НАШ ДОМ» не обеспечивается своевременный вывоз бытового мусора с придомовых территорий.

По постановлению прокурора Омсукчанского района генеральный директор компании привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа.

В целях фактического устранения нарушений по иску прокурора на управляющую компанию в судебном порядке возложена обязанности убрать с территорий домовладений крупногабаритные отходы.

Неоднократно выявлялись случаи необоснованного взимания (повышения) платы за предоставление услуг по содержанию жилья, коммунальных услуг.

По данным фактам внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых гражданам произведены перерасчеты платы.

Прокуратурой г. Магадана проведена проверка в отношении управляющих компаний, выразивших намерение ограничить услуги водоотведения должникам.

В ходе проверок получены достоверные данные о готовящихся управляющими компаниями противоправных деяниях по установке заглушек на общих канализационных стояках в многоквартирных жилых домах жильцам, у которых имеется задолженность по оплате услуг за содержание общего имущества.

И.о. прокурора г. Магадана руководителям 14 управляющих организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Нарушение прав граждан предотвращено.

При проведении проверки по обращению гражданина прокуратурой Сусуманского района установлено, что при внесении заявителем путем безналичного расчета на счет ООО «Реммонтаж» платы за содержание и ремонт жилого помещения с использованием интернет-сайта «Сбербанк Онл@йн» с него удерживалась комиссия в размере 2%.

ООО «Реммонтаж», зачисляя на лицевой счет потребителя сумму менее фактически им оплаченной, возлагал свои затраты, связанные с исполнением условий договора, заключенного между ОАО «Сбербанк России» и Обществом, на плательщика.

Прокуратура внесла руководителю ООО «Реммонтаж» представление. Заявителю произведен перерасчет на сумму свыше 10 тыс. рублей. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам прокурорских проверок в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ в органы внутренних дел направлено 3 материала о подделке протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов в поселке Ола. Возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки