Муниципальным служащим в Магаданской области сократят отпуска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональную Думу по инициативе Правительства Колымы внесен проект закона, изменяющий положения ОЗ «О муниципальной службе в Магаданской области», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как рассказала министр государственно-правового развития региона Марина Шуфер, документом предлагается уменьшить продолжительность ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков муниципальных служащих. Так, в действующей редакции указано, что у занимающих высшие и главные должности отпуск составляет 35 календарных дней, новый проект предлагает фиксированную продолжительность основного отпуска для всех муниципальных служащих в 30 дней.

Изменяется и подход к предоставлению дополнительного отпуска за выслугу лет этой категории. Сейчас он исчисляется из расчета 1 календарный день за каждый год первых пяти лет муниципальной службы и максимальную продолжительность не больше 15 календарных дней.

«Поправками предлагается соотношение продолжительности срока муниципальной службы и отпуска за выслугу лет при наличии стажа от 1 до 5 лет в количестве 1 календарного дня, в количестве 7 календарных дней - при стаже муниципальной службы от 10 до 15 лет, и 10 календарных дней - при стаже свыше 15 лет, - пояснила Марина Шуфер. - Законопроект предлагает еще одно изменение: дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день определяется строго в количестве 3 календарных дней. Сейчас его срок органы местного самоуправления могут утверждать самостоятельно.

Эти поправки предлагаются в рамках установленного федеральным законодательством принципа взаимосвязи муниципальной и государственной гражданской службы, в том числе, и посредством соразмерности социальных гарантий служащих этих категорий. В федеральный закон о госслужбе внесены аналогичные изменения».

Однако, несмотря на установление взаимосвязи государственной и муниципальной службы, между ними есть различие. На муниципального служащего распространяется не только «Закон о муниципальной службе», но и трудовое законодательство. Так, всем служащим гарантируется отдых, наряду с установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных, нерабочих праздничных дней и предоставлением ежегодных оплачиваемых, в том числе дополнительных, отпусков.

При обсуждении проекта закона прозвучало мнение, что на уровне региона не обязательно полностью унифицировать гарантии обеих категорий служащих. Федеральный закон позволяет установить дополнительный отпуск муниципальным служащим до 15 дней, это выше, чем у государственных. Кроме того, отпуск за ненормированность описываемым проектом предлагается ограничить тремя днями, как в госслужбе, однако это может превышать полномочия субъекта: в ТК указано, что для госслужащих он устанавливается региональных законодательством, а для муниципальных – местными правовыми актами.

За служащими, которые на день вступления поправок в силу имеют неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части, сохраняется право на их использование, а также на выплату за них денежной компенсации. Продолжительность отпусков по новым правилам будет исчисляться для муниципальных служащих с их нового служебного года.

Этот проект будет рассмотрен областными законодателями сразу в двух чтениях на ближайшем заседании.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки