Колымская ГЭС выработала 50-миллиардный кВтч


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымская ГЭС, в ноябре 2009 года отметившая свой 40-летний юбилей, выработала 50-миллиардный кВт·ч. Начало проекту строительства Колымской ГЭС было положено с учреждением 6 ноября 1969 года Министерством энергетики и электрификации СССР Управления Строительства «Колымагэсстрой», преобразованного в дальнейшем в ОАО «Колымаэнерго» (ДЗО ОАО «РусГидро»), сообщает пресс-служба компании.

Первый гидроагрегат станции мощностью 182 МВт был введен в эксплуатацию в 1982 году, всего на Колымской ГЭС функционирует пять гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт. Последний агрегат был запущен в 1994 году, сдача объекта в постоянную эксплуатацию состоялась в 2007 году. Выработка Колымской ГЭС электроэнергии за III квартал 2009 года составила 403,9 млн. кВт·ч, полезный отпуск – 389,8 млн. кВт·ч.

Колымская ГЭС является крупнейшим на Крайнем Севере генерирующим объектом. На ее долю приходится 95% производства всей электроэнергии в Центральном энергоузле Магаданской области. При этом Колымская ГЭС обеспечивает централизованное энергоснабжение ее южной, центральной и западной частей, а также восточные части Оймяконского района Республики Саха (Якутия).

«50-миллиардный кВт·ч стал символичным и дорогим подарком к юбилею ОАО «Колымаэнерго». Это заслуга всех тех людей, кто изо дня в день все эти годы работал и работает на Колымской ГЭС – с момента утверждения проекта и до сегодняшней минуты. Уверен, так будет и дальше. Перед нами стоят серьезные планы, среди которых ключевым является строительство второй гидроэлектростанции Колымского каскада – Усть-Среднеканской ГЭС. Так что надеюсь, что отметки по выработке в нашем регионе будут только расти», – отметил генеральный директор ОАО «Колымаэнерго» Леонид Мурин.








Колымские колонки