В Магадане появились гадюки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученые Института биопроблем Севера изучат их устойчивость к низким температурам

На днях на Колыму привезли особенных гостей – ядовитых змей. Гадюк доставили в специальных контейнерах из Петрозаводского государственного университета прямо в лабораторию биоценоза Института биологических проблем Севера, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал «Колыма Плюс».

Дело в том, что в Карелии уже много лет изучают этих пресмыкающихся, однако есть виды исследований, которые можно провести только в Магадане. Только ученые столицы Колымы и еще Якутска занимаются вопросами холодоустойчивости животных. Причем якутские коллеги специализируются на позвоночных теплокровных животных, а Магадан – хладнокровными.

Колымские биологи с удовольствием откликнулись на предложение посмотреть, какие температуры змеи способны переносить в зимний период. Поэтому пункт назначения гадюк был определен сразу.

Исследование поможет понять, как влияют отрицательные температуры на северную границу распространения пресмыкающихся.
Гадюк подвергнут уникальным экспериментам с помощью низкотемпературного оборудования, которые позволяют программировать камеры, в которых животные будут содержаться. Чешуйчатым гостям Колымы предстоит пройти через постепенное понижение температуры на одну десятую градуса в сутки под внимательным взором биологов. В итоге будут получены ответы на вопрос, какой холод на самом деле могут переносить змеи в зимнее время.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки