Члены облизбиркома, уполномоченный по правам человека в Магаданской области и международный наблюдатель посетили ряд участков и не выявили нарушений

Фото: фотография из соцсетей    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области растет активность избирателей. Если в 10 утра свой политический выбор сделало 5,92 процента, то к 12 часам - 12.85 процентов граждан, имеющих право голосовать. Это 13725 жителей региона. сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магадане явка за два часа выросла с 3.11 до 8.94%, по данным Ольской ТИК, количество проголосовавших в округе увеличилось с 5.90 до 15.06%, Омсукчанской - с 11.90 до 18.47%, в Северо – Эвенской ТИК с 27.40 до 37.83%, Среднеканской ТИК - с 25 до 34.98%, Сусуманской – с 9.22 до 15.67%, Тенькинской – с 8.00 до 15.41%, Хасынской - с 6.41 до 20.28%, Ягоднинской- с 16.41- 22.86% , Арманской территориальной избирательной комиссии – с 7.82 - 24.50%.

«Высокий процент явки в Северо-Эвенском и Среднеканском городских округах объясняется тем, что на 10 часов утра вводятся данные не только со стационарных избирательных участков, но и данные досрочного голосования, - а это оленеводческие бригады, горняки, те, кто не находится в настоящее время по месту жительства. Если на 10 утра проголосовало 5,92% колымских избирателей, то досрочников среди них оказалось 2,58%», - пояснил заместитель председателя Магаданской областной избирательной комиссии Николай Жуков.

Для сравнения, на прошлых выборах в Государственную Думу в 2011 году на 10 утра составляла 6,54%, сегодня – 5,92%.

За два часа магаданцы активнее начали подходить на избирательные участки: явка увеличилась на 5,8%, а это больше 4 тысяч человек. В то же время Северо-Эвенский округа прибавил 10% - а это 200 человек с учетом небольшого населения округа.

В итоге на 12 часов в Магаданской области проголосовало 12,85% избирателей, это 13725 колымчан.

По данным Магоблизбиркома, в 2011 году на выборах депутатов Государственной Думы VI созыва на 12 часов явка составила 13,8%, на 15 часов – 33,8% жителей региона. Это средняя для Колымы цифра.

Пока не было ни одной жалобы на работу участковых избирательных комиссий, отметил Николай Жуков. Члены облизбиркома, уполномоченный по правам человека в Магаданской области и международный наблюдатель посетили ряд участков и не выявили нарушений. Сбоев в работе КОИБов тоже не было.

«Очень показательные результаты, которые выдает комплекс обработки избирательных бюллетеней, - отметил Жуков. – он позволяет делать выводы и о качестве ручного подсчета, потому что есть с чем сравнить и снимает множество вопросов. Корреляция обычно составляет не больше 1,5%, это в пределах нормы».

Пока данных по избирательному участку №8183 в Латвии нет из-за разницы в часовых поясах, цифры начнут появляться с 16 часов по магаданскому времени. Вообще там зарегистрировано около 8 тысяч избирателей, досрочно среди них проголосовало 159 человек.

Граждане без прописки с временной регистрацией по месту пребывания могут выразить свою политическую волю на участке №1. Им предоставляется право проголосовать по единому избирательному округу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки