Юстиция Магаданской области на первом месте в России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов Магаданской области на предмет соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству Региональное Управление Минюста вышло на первое место в Российской Федерации по количеству отрицательных юридических заключений и сегодня поддерживает лидирующие позиции.

В отдел законодательства Магаданской области, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований на юридическую экспертизу в 2009 году поступило 872 нормативных правовых акта (206 Законов Магаданской области, 1 постановление областной Думы, 154 постановлений губернатора области, 385 постановлений администрации области, 126 приказа об утверждении административных регламентов). В отдел для проведения юридической экспертизы поступило на 340 НПА больше, чем в 2008 году.

За минувший год проэкспертировано 842 акта (из них 218 законов, 147 постановления губернатора, 357 постановления администрации, 120 актов иных органов исполнительной власти Магаданской области). В отношении 151 акта составлены экспертные заключения о противоречии Конституции РФ и федеральному законодательству. Из них: 3 закона, 35 постановлений администрации, 44 постановления губернатора, 69 актов иных органов исполнительной власти Магаданской области. Количество экспертных заключений с выводами о противоречии НПА Конституции РФ, федеральному законодательству в сравнении с 2008 годом увеличилось в 4,5 раза.

Сегодня из 151 нормативного правового акта, в которых выявлены противоречия Конституции РФ, федеральному законодательству, приведены в соответствие 128, остальные находятся в работе.

Новым в 2009 году стало провидение антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов. Так, составлено порядка 25 отрицательных экспертиз о наличии в НПА коррупционных факторов и 16 отзывов на проекты нормативных актов Магаданской области о наличии в проектах коррупционных факторов.

В ведении федерального регистра и реестра уставов муниципальных образований юстиция Колымы перешла на новую программу ПС НПА, в регистр внесено 3827 нормативных правовых актов, из них действующих 2372. Еженедельно обновления Федерального регистра и РУМО направляются в Министерство юстиции России.








Колымские колонки