Эвенский праздник Чайрудяк отметили в Ягоднинском районе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала 90-х годов XX века наблюдается взлет интереса малочисленных народов и этнических групп Севера к своей истории и культуре, древним традициям и обрядам предков. Стремление возродить традиционные праздники ярко проявляется и у эвенов Охотского побережья. Особенно это наглядно видно на примере таких национальных праздников, как Хэбденек, Бакылдыдяк, Чайрудяк, которые из года в год становятся все более массовыми, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Чайрудяк – это красивый эвенский праздник, означающий «чаепитие» или «беседа за чаем», имеющий давние традиции, сложившиеся у эвенов – жителей тайги и тундры.

Впервые он отмечался в Ягоднинском районе в 2010 году на берегу Колымы близ поселка Дебин. Конечно, место проведения праздника было выбрано не случайно: в Дебине находится действующая общественная организация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. За прошедшие годы праздник стал веселой традицией, полюбившейся и взрослым, и детям, проживающим на территории Ягоднинского района.

В течение шести лет Чайрудяк проходил именно здесь, в Дебине. А нынче, 3 сентября, колымчане собрались на этот праздник в поселке гидростроителей Синегорье в живописном месте на ручье Анманнычан. Организовали мероприятие работники комитета культуры, представители администрации округа и территориальных отделов поселков Дебин и Синегорье.

Прошло все вроде бы как обычно: театрализованное представление с участием творческих коллективов, традиционное «кормление огня», национальный обряд «Делбурге» (завязывание ритуальных « ленточек желаний»). Да, все как обычно, но погода и вся атмосфера праздника были необычайно теплыми, а участников этого праздничного действа было как никогда много. Даже надоедливая кусачая мошка не разогнала собравшуюся из разных поселков компанию земляков. Кажется, что даже уха и чай в этот раз были более душистыми и вкусными. А звуки музыки раздавались на всю округу. В веселье и общении день пролетел незаметно, расставаться после такого праздника не хотелось. Поэтому мы не говорим традиционное: «Прощай, Чайрудяк!» Мы говорим: «До скорой встречи, Чайрудяк!». Пока мы не знаем где, в каком поселке пройдет следующий Чайрудяк, но знаем точно, что это будет великолепный праздник, который принесет радость и хорошее настроение всем, кто придет встретиться за чашкой чая с людьми разных национальностей, разных культур.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки