Сергей Абрамов: Восточный экономический форум показал, что Колыма обладает реальными перспективами в дальнейшем привлечении инвестиций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершившийся второй Восточный экономический форум показал возросший по сравнению с прошлым годом интерес к региону российских и зарубежных инвесторов. Как отметили в Минвостокразвития, за время его проведения было подписано более 200 контрактов на общую сумму порядка 1,85 трлн рублей. Всё это прямые «инвестиции на Дальний Восток», - подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Одним из крупнейших контрактов, сообщает пресс-служба министерства, стало подписанное соглашение между Минвостокразвития и ООО «УК Полюс» о строительстве горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области с объем инвестиций 98,5 млрд рублей. Не менее значимым стал старт сотрудничества с японскими и китайскими партнерами с целью привлечения иностранного бизнеса в ТОРы, Свободный порт Владивосток и крупные сельскохозяйственные проекты.

«Заключенное с «УК Полюс» соглашение – это, несомненно, большой плюс, - считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Тем не менее, у Колымы есть реальный шанс привлечения дополнительных инвестиций. В частности, показатель этого – проявленный интерес потенциальных японских инвесторов к месторождению антрацитов в Омсукчанском городском округе. Немалый потенциал для развития въездного туризма имеет проект «Восточное кольцо России», участие в котором подтвердили все регионы Дальнего Востока, а также Забайкалье, Бурятия и Иркутская область».

Спикер регионального заксобрания добавил, что проекты по созданию в области собственной территории опережающего развития и свободного порта помогут сделать Колыму еще более привлекательной для инвесторов.

«Тем не менее, для реализации этих масштабных проектов региональной законодательной и исполнительной власти необходимо серьёзно поработать. Это важно для последующего выхода экономики территории на новый уровень, что даст возможность предусматривать в колымском бюджете бльшую долю средств, направленных на дальнейшее ускоренное развитие. В свою очередь это позволит сделать Магаданскую область более привлекательной для молодых специалистов и обеспечить демографический рост, что соответствует утвержденной Президентом России Владимиром Путиным государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2025 года. Думаю, что на следующем Восточном экономическом форуме мы сможем предложить наши проекты, подкрепив их и наличием Свободного порта Магадан, и региональной ТОР», - подчеркнул Сергей Абрамов.

Участниками ВЭФ-2016 стали порядка 4,6 тысячи человек из России, Китая, Японии, Вьетнама, Сингапура, Южной Кореи, Индии и других стран. Общее количество участников превысило предыдущее в 1,5 раза.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки