ВЭБ предрек дальнейшую заморозку накопительной пенсии


Правительство, вероятнее всего, примет решение о продлении моратория на отчисления в накопительную часть пенсии. Такой прогноз в четверг, 25 августа, представил директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка (ВЭБ) Александр Попов, передает Rambler News Service.

«Мне кажется, что пока напряжение с бюджетом сохраняется, я думаю, что решение о заморозке будет принято и дальше», — сказал Попов.

ВЭБ в любом случае выступает против пролонгации моратория, подчеркнул он. Попов напомнил, что заморозка лишает негосударственные пенсионные фонды, куда перечисляется накопительная часть пенсии, возможности увеличения своей клиентской базы.

По его словам, средства, получаемые от заморозки, — 350-400 миллиардов рублей в год, которые экономит бюджет, — не попадают в реальную экономику. «Соответственно, не обладают мультипликативным действием для роста экономики и в дальнейшем снижают базу тех же самых тарифов, по сути социального налога, который платит работодатель за граждан», — отметил он.

В середине июля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что Минфин России пока не закладывает в бюджет на 2017-2019 годы перевод средств в Пенсионный фонд России (ПФР) на накопительную часть пенсии. «Это означает, что это либо мораторий, либо отмена [обязательной накопительной системы]», — сказал Топилин.

12 июля замглавы Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил, что вероятность заморозки пенсионных накоплений в 2017-2019 годах велика из-за постоянного роста дефицита бюджета ПФР. О заморозке пенсионных накоплений в ближайшие три года стало известно 8 июля.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен еще на год. В 2016-м взносы также были заморожены — из них был сформирован антикризисный фонд в бюджете.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки