В Магадане пройдет «Большой этнографический диктант»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На имя губернатора Магаданской области Владимира Печеного поступило письмо от руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игоря Баринова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

Руководитель ФАДН России обратился к главе Колымы с просьбой организовать в Магаданской области региональные площадки для проведения «Большого этнографического диктанта» 4 октября текущего года.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия», - подчеркнул значимость Всероссийской просветительской акции руководитель ФАДН России.

Он добавил, что «Большой этнографический диктант» позволит не только провести мониторинг состояния этнокультурной компетенции участников, но и привлечет внимание к науке этнографии.

«Этнография или этнология занимает важное место в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России», - отметил Игорь Баринов.

Участником диктанта могут стать жители России и других стран в возрасте от 15 лет, владеющие русским языком.

Акция пройдет 4 октября 2016 года в каждом субъекте РФ в одно и то же (местное) время. Результаты «Большого этнографического диктанта» подведут ко Дню народного единства 4 ноября 2016 года.

По его итогам будет сформирован аналитический отчет с оценками уровня этнографической грамотности населения и его отдельных возрастных групп и сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки