В Магадане на Нюклинской косе отпраздновали эвенскую свадьбу

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодые заключили союз с соблюдением всех обычаев северных народов.

Кроме гостей со стороны невесты и жениха, увидеть древние обряды смогли все желающие, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

В Магадане на Нюклинской косе отпраздновали эвенскую свадьбу


«Сегодня у нас настоящая эвенская свадьба с соблюдением всех традиций. Основные обряды на ней – кормление огня и духа моря, чтобы они подарили нам счастье, добра и процветание. Сегодня у нас хорошая погода, а значит, что предки и боги радуются вместе с нами», - сказала старейшина Галина Ханчалан-Бушуева.



С самого утра на побережье у места высадки первой колымской экспедиции началась подготовка. Было раскинуто стойбище, накрывались столы с угощением, варили уху, артисты готовились к выступлениям. Зрители, многие из которых приехали из Магадана, но еще больше – из Ольского округа, занимали места. Одетые в свадебные одежды жених и невеста – Рустам Гайфуллин и Валентина Эккуль, участники ансамбля коренных народов Севера «Энер», заметно волновались.



И вот началась свадьба. Участники – невеста, ее родные, старейшины, прошли к месту празднования через арку из связанных и украшенных зеленью жердей, возле которых уже дымили костры.



«Так мы обозначаем место проведения свадьбы. Вокруг обычно пасутся олени. Вход представляет собой арку из четырех жердей, украшенных травой, ветками и цветами. Через него участники церемонии проходят внутрь, - рассказал старейшина Анатолий Бударин. - Там же разводят минимум два костра, прямо у входа. Огонь для эвенов священен, считается, что он очищает душу и тело, и потому надо обязательно пройти через дым».



Рядом располагается еще один ритуальный костер, его под звуки бубна зажигают старейшины и проводят ритуал «Кормление огня». Духу огня - Тог' Муранни преподнесли угощения, поблагодарили его за хорошую погоду. Надо сказать, что с утра действительно распогодилось. Далее состоялся обряд «Кормления моря», чтобы оно было милостиво к эвенам.



«Мы – северяне, и без огня мы никто. Поэтому мы обязательно одариваем его, кормим, чтобы духи природы оберегали кочевников-оленеводов», - пояснил Анатолий Бударин.



Невесту с закрытым лицом усадили на почетное место перед чумом вместе с родней.



Сватом со стороны жениха выступил телеведущий Джон Уоррен (ведущий программы НТВ «Поедем. Поедим!»). Журналист накануне познакомился с обрядами эвенов и выучил нужные для сватовства фразы на национальном языке. Он, как велит обычай, предложил отцу невесты раскурить трубку. По обычаю, если отец откажется, сват и жених должны уйти. Но он сказал: «Добрый табак» - и закурил. Значит, сговор состоялся. Невеста исполнила для всех свой танец.



Появился жених, он вел с собой оленя. Рустам расстелил перед суженой шкурку нерпы. Невеста должна была встать на нее правой ногой. Как говорят местные жители, это позволит ей войти в дом мужа чистой и невинной.



Затем жених выпустил три стрелы: так он показывает, какой он сильный и ловкий добытчик, а также отгоняет злых духов от своей новой семьи. Некоторые утверждают, что при этом молодые загадывают желания, и их уносят стрелы.



После этого Рустам и Валентина трижды провели оленя по кругу по ходу солнца, - чтобы в семье царили благополучие, достаток и согласие.
Любимый колымчанами «Энер» подарил молодоженам, гостям и зрителям прекрасный танец. Солировали в нем Рустам с Валентиной.
Наконец руки молодым связали вместе лентой в знак неразрывного союза.



«Небо, солнце и народ свидетели – вы – одна семья, - сказал священные слова губернатор Магаданской области Владимир Печеный. – Живите дружно, в согласии, будьте счастливы, совет вам да любовь!».



Молодые супруги и гости сели за стол с угощением, они желали новой семье счастья и исполнения всех желаний, дарили подарки, поздравления звучали на русском и эвенском языках. Пожелал им долгой хорошей жизни председатель региональной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Андрей Шахурдин. Наконец раздалось и традиционное: «Горько!»



Завершил торжество эвенский хоровод, который ведут по ходу солнца – Хэде.

«Мы благодарны всем, кто принял участие в подготовке этой свадьбы, - поделился Рустам Гуйфуллин. – Такое событие должно быть раз и навсегда, а такой праздник – это незабываемо, это то, что можно рассказать детям. Мы растем в этой среде, у меня родители – чукчи, у Валентины – эвены, и мы чтим наши традиции и серьезно относимся к обычаям».



«Это становится доброй традицией, что на территории Колымы проходят обрядовые свадьбы. Я рад в этот счастливый день поздравить молодых и поделать им добра, мира и взаимопонимания», - сказал Владимир Печеный.



Старейшины приготовили все необходимое и для проведения состязаний по северному многоборью: посохи для бега, палки для перетягивания, нарты, через которые прыгают спортсмены, маты для национальной борьбы. До конца праздника всем хватило танцев, песен и развлечений.






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки