«Русских витязей» пересадят на новые истребители


Пилотажная группа «Русские витязи» осенью 2016 года получит новые самолеты — истребители Су-30СМ. Об этом, как передает РИА Новости, в пятницу, 12 августа, в эфире телеканала «Россия 24» заявил главком ВВС Виктор Бондарев.

«В третьем квартале 2016 года "Русские витязи" получат первые самолеты Су-30СМ. Думаю, что к концу этого года мы успеем подготовить [летчиков] на новых суперсовременных, сверхманевренных самолетах», — сказал Бондарев.

Ранее, в январе 2016 года, Бондарев заявил, что группа начнет выступать на новых самолетах с 2017 года. В тот момент главком отказался называть конкретный тип истребителей, заявив, что это решение будет приниматься министром обороны. На тот момент высказывались предположения, что это могут быть Су-35С или Су-30СМ.

Пилотажная группа «Русские витязи» создана в 1991 году в составе 234-го гвардейского истребительного авиаполка, впоследствии переформированного в 237-й центр показа авиатехники на подмосковном аэродроме Кубинка. Группа с момента создания летает на истребителях Су-27П и Су-27УБ.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», является адаптацией для российских ВВС самолета Cу-30МКИ, разработанного по заказу Индии (с 1999 года Дели передано свыше 200 машин). Также истребитель поставлялся в Алжир (продано 44 самолета Су-30МКИ(А) и еще 14 заказано) и Малайзию (поставлено 18 единиц Су-30МКМ).

Самолет Су-30СМ с 2012 года заказывался ВВС России, морской авиацией ВМФ России и ВВС Казахстана.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки