Черный крапчатый усач, который входит в перечень карантинных объектов, зафиксирован на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Черный крапчатый усач из жуков рода Монохамус, который входит в перечень карантинных объектов, утвержденных приказом МСХ РФ от 15.12.2014 № 501, был идентифицирован в Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Магаданской области.

На идентификацию насекомое предоставили специалисты территориального Управления Россельхознадзора, проводившие инвентаризацию действующего очага земельного участка в Среднеканском городском округе, на котором расположена деревообрабатывающая мастерская и склад для хранения лесопродукции, Крапчатый усач – а экспертиза подтвердила, что это именно он – попал в феромонную ловушку барьерно-вороночного типа.

«До сих пор на Колыме были установлены карантинные фитосанитарные зоны по большому и малому черному еловому усачам, – говорит начальник отдела фитонадзора Татьяна Энс. – Учитывая их потенциальную вредоносность для лесов, мы проводим феромониторинг, который позволяет выявить рост популяции и своевременно провести карантинные фитосанитарные мероприятия.

Однако в этом году неожиданностью стало появление в феромонных ловушках еще одного представителя усачей – крапчатого. Этот карантинный вредитель распространен в нескольких географических точках нашей страны. Например, в Якутии и Прибайкалье. Предпочитает лиственницу. Однако численность его по сравнению с большим и малым черновыми еловыми усачами незначительна, а потому и наносимый вред небольшой. И поскольку мы обнаружили лишь одну взрослую особь, то говорить о высоком фитосанитарном риске пока рано. Будем держать территорию, где был выловлен крапчатый усач, под контролем».

Вообще, чем интересны черные усачи? Здоровые крепкие деревья усачи повредить не в состоянии, так как проделанные ими ходы быстро затягиваются смолой – и личинки погибают. Для них привлекательны поваленные и свежие стволы, привезенные на склады, а также порубочные остатки.

Черные усачи могут приспособиться практически к любым условиям жизни, но лучше всего им подходят солнечные участки леса. Именно на хорошо освещенных местах обычно и происходит массовое размножение насекомых вышеназванных видов, а очаги их пребывания сохраняются на долгие годы. Эти насекомые селятся и на елях, и на пихтах.

Но черные усачи являются спутниками одного из самых злостных вредителей тайги – сибирского шелкопряда, который прочно обосновался у наших соседей – в лесах Приморского края. А эти насекомые наносят огромный урон растущим деревьям. И пока усилия лесников ощутимого эффекта не дают.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки