Колымчанин Евгений Полтанов представит Магаданскую область на Российско-китайской ярмарке культуры и искусства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российская делегация из 44 мастеров декоративно-прикладного искусства из регионов ДФО побывает в Китае в рамках культурного обмена. Среди них – магаданский мастер Евгений Полтанов.

С 10 по 14 августа 2016 года в Благовещенске Амурской области и Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР пройдет VII Фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В нем примут участие 550 представителей китайской стороны и 250 – с российской, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

То, что фестиваль проводится сразу на обоих берегах Амура, символизирует нерушимые дружеские связи двух приграничных территорий. Там встретятся лучшие мастера декоративно-прикладного искусства, художники и артисты России и Китая.

Участников и гостей ярмарки ждет красочная программа, состоится обмен творческими делегациями. Со стороны России будут выступать государственный театр танца «Казаки России», Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» из Камчатки, эвенкийский ансамбль танца «Дюгэлдын» из Амурской области, певцы из Республики Алтай и Красноярского края.

В рамках культурного обмена свои работы в Хэйхэ представят 44 мастера из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Амурской областей, Нижнего Новгорода. Они представят образцы национальной одежды коренных малочисленных народов Севера, украшения, тряпичные куклы и сувениры.

Колыму в составе российской делегации представит мастер декоративно-прикладного творчества народов Севера Евгений Полтанов.
Он родился в 1959 году в г. Нижний Новгород, но всю жизнь живет в Магадане. Окончил Магаданский политехникум по специальности «техник-геолог», работал на месторождениях Чукотки и Колымы. В то время он заинтересовался техникой по обработке меха и кожи народностей Крайнего Северо-Востока, и начал совершенствоваться в этом ремесле.

В настоящее время мастер живет и творит в Магадане. Евгений Полтанов шьет малахаи, рукавицы и сувениры, украшая их бисером в традициях коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики. Его изделия были много раз представлены на выставках «Унили» и «Нёлтэн», во время национальных эвенских праздников «Хэбденек» и «Бакылдыдяк». Его отточенный уникальный стиль хорошо узнаваем ценителями северного искусства скорняжного дела.

Кроме того, во время Российско-китайская ярмарка культуры и искусства будет проведена встреча писателей, преподавателей университетов и издателей России и Китая, которые обсудят вопросы о переводе и издании произведений российской и китайской современной литературы. В Благовещенске выступит балетная труппа Китайского театра оперы и балета, а также титулованные вокалисты КНР. Зрителей и участников фестиваля ожидают флэшбомы и мастер-классы, соревнования по мотокроссу и рок-концерт с участием групп из Сахалина, Благовещенска и Хэйхэ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки