Магаданская областная больница последний раз проверялась Ростехнадзором в 2008 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 января около девяти часов утра в пятиэтажном здании Луганской городской больницы № 7 прогремел разрушительный взрыв, под завалами оказалось около 10 человек, семерых погибших сотрудники МЧС обнаружили в первые сутки.

Как стало известно, взорвался кислородный баллон в отделении реанимации. После взрыва баллона с кислородом в больнице Луганска Госгорпромнадзор направил распоряжение территориальным управлениям МЧС с требованием срочно провести проверки лечебных заведений, где используют такие баллоны.

А как обстоят дела у нас? Вот комментарий для "Магаданской правды" офицера отдела Государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ГУ МЧС России по Магаданской области Дениса Берестовского.

- Случай в Луганской больнице в большей мере относится к промышленной безопасности, и за состоянием сосудов, находящихся под давлением, их правильным использованием и транспортировкой следит Ростехнадзор, - сказал он. - Непосредственно наш отдел проверки в учреждениях здравоохранения проводит раз в три года. Направлены они на выявление степени готовности персонала к ЧС. Например, Магаданская областная больница последний раз проверялась 28 мая 2008 года. Результаты оказались не на высоком уровне. В частности, выявлено, что обучение персонала проводилось не в полном объеме, то есть приказ об организации обучения был, но отчеты о проведенных мероприятиях смогли предоставить не все.

Как, в свою очередь, нам пояснил руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Магаданской области Александр Карлаш, под надзор управления подпадает только кислородная станция, где осуществляется наполнение баллонов. Однако сами они под давлением находятся под контролем лица, ответственного за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов. Такие лица есть на каждом предприятии.

По словам начальника департамента здравоохранения администрации Магаданской области Сергея Зайнутдинова, сегодня идет работа по сбору информации и ее анализу со всех колымских учреждений здравоохранения, которая направлена на выявление проблемных моментов, однако пока о ее результатах говорить рано.








Колымские колонки