Депутатам местного самоуправления на Колыме прокуратура области даёт возможность исправить упущения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сведения о доходах и расходах депутатов представительных органов МСУ должны поступить в налоговую службу не позднее 1 сентября т. г.

Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам рекомендовал к рассмотрению на очередном заседании регионального парламента в двух чтениях инициированный прокурором области законопроект «О внесении изменения в Закон Магаданской области «О профилактике коррупции в Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Представляя законопроект депутатам профильного комитета, старший помощник прокурора Магаданской области Эльвира Шайкина сообщила, что появился он по изменении федерального законодательства в результате мониторинга муниципальных актов, регламентирующих данную сферу. Как выяснилось, все они были приняты несвоевременно и без полного учёта муниципальных должностей. Сроки предоставления сведений о доходах и расходах тоже установлены разные. Например, для сведений о доходах - 30 апреля, а о расходах - 1 апреля.

Чтобы устранить этот сумбур, прокуратура решила унифицировать срок, прописать лиц, которые обязаны их предоставлять, а также порядок осуществления контроля за расходами. Автор законопроекта посчитал необходимым отразить, что это будет делать губернатор и уполномоченный им государственный орган.

Согласно статье 6.2, депутаты представительных органов местного самоуправления, лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

«Самое главное – переходные положения, - сделала акцент Эльвира Шайкина. - Не все муниципальные депутаты представили сведения о доходах и расходах. Поскольку норма эта введена первый год и произошло это в первый раз, чтобы не лишать их депутатских полномочий, предлагаем им право представить свои сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год не позднее 1 сентября текущего года».

Тем, кто не представит сведения, прокуратура, по словам Эльвиры Шайкиной, предъявит более жёсткие требования.

«Действительно, практика правоприменения федерального законодательства и мер по противодействию коррупции начинает набирать обороты, - продолжил председатель комитета, спикер Законодательного собрания Сергей Абрамов. - По многим регионам прокуратура по поводу депутатов муниципальных образований обратилась в суд с ходатайством лишить их депутатских полномочий за грубые нарушения законодательства. Эти вопросы обсуждались и у нас на комиссии по противодействию коррупции при губернаторе. Новым проектом закона регулируются слабые места, которые выпадали из норм нашего регионального законодательства».

Как подчеркнул председатель комитета Сергей Абрамов, при подготовке законопроекта прокуратура достаточно активно взаимодействовала с правительством области, и все спорные вопросы сняты. Проект готов к рассмотрению и принятию в двух чтениях на одном заседании.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки