Оксана Бондарь: Целевое бюджетное финансирование стимулирует общественные объединения активнее помогать социально уязвимым гражданам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению вчера рекомендовали для принятия в окончательной редакции на очередном заседании областной Думы законопроект о внесении изменения в статью 2 Закона «О государственной поддержке общественных объединений в Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Подготовленный по инициативе председателя комитета Оксаны Бондарь законопроект разработан в соответствии с планом мероприятий регионального парламента по реализации Послания Президента Российской Федерации от 03 декабря 2015 года.

«В Послании глава государства подчеркнул, что в таких вопросах, как помощь пожилым людям и инвалидам, поддержка семей и детей, нужно больше доверять и гражданскому обществу, некоммерческим организациям. Для чего поэтапно направлять НКО до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы стимулировать их участие в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов», - отмечает автор законопроекта.

В целях создания условий для реализации данных задач Оксана Бондарь предложила дополнить Закон «О государственной поддержке общественных объединений в Магаданской области» такой формой поддержки, как целевое финансирование за счет средств регионального бюджета отдельных общественно полезных программ НКО по их заявкам (областные государственные гранты).

Ранее такая форма поддержки была исключена из этого областного закона с учетом требований Бюджетного кодекса РФ. Однако изменения, внесенные Федеральным законом от 02 июля 2013 года в Бюджетный кодекс РФ, позволяют предусмотреть названную форму поддержки общественных объединений в областном законодательстве, что и предлагается поправкой, инициированной председателем профильного комитета Магаданской областной Думы.

Законопроект прошёл установленную процедуру отзывов и 27 июля будет рассмотрен на IX заседании регионального парламента в окончательной редакции.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки