Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин познакомился с работой МФЦ и клиентской службой ПФР


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин в первый день командировки на Колыму посетил учреждения социальной сферы: Многофункциональный Центр и клиентскую службу Управления Пенсионного Фонда России в г. Магадане.

С работой городского МФЦ Максима Топилина знакомили министр труда и соцполитики региона Татьяна Малютина и директор учреждения Валентина Мартыненко.

Чиновник интересовался всем - от системы безопасности, до обустройства туалетов для инвалидов, он собственноручно проверил, как работают терминалы для выдачи талонов электронной очереди и побеседовал с клиентами на предмет удобства пользования услугами.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин познакомился с работой МФЦ и клиентской службой ПФР


Валентина Мартыненко рассказала, что все сотрудники МФЦ, а их 80 человек, имеют квалификацию универсальных специалистов, с опытом работы в органах исполнительной власти. Их обучали с 2013 года своими силами. В Многофункциональном центре можно получить около 40 услуг, особенно популярны регистрация сделок с недвижимостью, гражданско-правовые сделки, получение универсальных карт, регистрация на портале госуслуг. Для работы, связанной со службой государственной регистрации, выделена отдельная зона в МФЦ. Как пояснила министру директор учреждения, в Магадане Росреестра максимально востребован. Это позволяет оказывать более высокое качество госуслуг, в том числе по ипотеке, оформлению залогов, сделок с долевым участием, - в них участвует как минимум по два человека, и потому, чтобы народ не толкался в тесноте, для них нашли отдельное помещение.

После этого Максим Топилин отправился в здание Клиентской службы УПФР в г. Магадане.

Заместитель управляющего отделения ОПФР по Магаданской области Светлана Каруненко показала все залы городского управления Пенсионного фонда России. Приме там ведется на двух этажах, причем для тех, кто оформляет пенсию, полагается отдельный зал, для более мобильных граждан, например, мам, обращающихся за материнским капиталом – другой, на втором этаже.

«Наш регион – особый, - пояснила Светлана Каруненко. – Те, кто постоянно проживает в городе, мало к нам ходит, чаще это приезжие люди. Численность наших пенсионеров – 46 тысяч человек. Это цифра постоянная. Они предпочитают доработать до пенсии, назначить ее на Севере, и уже потом уезжать на «материк».



Министр труда и соцполитики РФ заострил внимание на проблеме оплаты проезда к месту отдыха для неработающих пенсионеров.
«Люди на каждом приеме, когда приходят за талонами на получение билетов, задают вопросы, им не нравится система, - призналась представитель ОПФР. - Когда дешевых билетов хватало, вопросов было меньше, в этом году субсидирование проходит более сложно, и недовольства больше».
«Неработающие пенсионеры Колымы могут раз в два года с помощью государства улететь на «материк» двумя способами: купить билеты самостоятельно и по возвращении предъявить их в Пенсионный фонд на оплату. А можно получить талон в ПФР на получение билета. Но тогда нужно подтвердить, что целью выезда является предстоящий отдых. Колымские пенсионеры любой выезд в ЦРС расценивают как отдых, даже если едут для решения квартирного вопроса или лечения, в любом случае они какое-то время отдыхают у родни, а мы заставляем их приносить нотариальное подтверждение, это людей возмущает. Если же человек приносит билет на компенсацию – этого делать не нужно. Специалисты проверяют только наличие права: то есть подтверждение, что пенсионер не работает и что он два года не выезжал», - добавила Татьяна Малютина.

В Магадане таким правом ежегодно пользуется около 3 тысяч человек, что не так много, учитывая, что половина пенсионеров действительно не работает. Но даже, если необходимость подтверждения вдруг отменят, а этого Максим Топилин не исключает, магаданские чиновники не ждут всплеска желающих выехать в ЦРС в отпуск. Министр попросил подготовить справку о количестве таких граждан в регионе и обещал рассмотреть этот вопрос.

Отдельно министр интересовался использованием материнского капитала в Магаданской области. Дело в том, что с июля начинает действовать закон, дающий возможность получить единовременную выплату в 25 тысяч рублей из материнского капитала семьям (без учета критериев нуждаемости), которые не в полном объеме израсходовали средства по сертификату или право на материнский капитал у которых появилось до 30 сентября 2016 года включительно. По данным ОПФР, в прошлом году за такой поддержкой обратилось только 30 процентов матерей, имеющих на это право. Возможно, на эти суммы у семей другие планы, отметил министр, но программа будет действовать всего несколько месяцев.

В прошлом году закон о единовременной выплате в 20 тысяч рублей из маткапитала действовал со 2 мая по март 2016 года включительно, т.е. 11 месяцев. Новый закон дает право обратиться в ПФР с документами на выплату 25 тысяч только в течение 5-6 месяцев — с момента вступления документа в силу до 30 ноября 2016 года.

Повторная выплата призвана повысить социальную защищенность семей с детьми в условиях экономического кризиса, компенсировать высокую инфляцию и выпадающие доходы.

После этого министр труда и соцполитики России отправился в региональное отделение Фонда социального страхования, а затем в детский дом-интернат для умственно отсталых детей и дом-интернат для престарелых и инвалидов.

На второй день запланировано совещание Максима Топилина с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным главами регионов ДФО в режиме видеоконференции. На нем будут обсуждать вопросы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, а также реализации программ трудовой мобильности в дальневосточных регионах. Кроме того, министр успеет ознакомиться с работой дошкольного детского дома Магадана и учреждения медико-социальной экспертизы.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки