Курорт «Талая» может уйти в частные руки


Власти уверяют, что старейшая здравница останется в государственной собственности, но в то же время ищут для нее инвестора.

ХОЗЯИН КТО?

В непростые времена нам выпало жить - в расходах ужимаются не только семейные, но и государственные бюджеты. О том, как облегчить бремя трат, задумываются и региональные власти. В начале 2016 года ими были заявлены планы сформировать ТОР на базе санатория «Талая». Тогда же прозвучала мысль: чтобы привлечь инвесторов, важно пересмотреть законодательство и, возможно, изменить статус курорта. Механизм реализации было поручено проработать министерству правового развития.

«От идеи изменить статус курорта решено отказаться, - пояснила «АиФ-Магадан» министр правового развития региона Марина ШУФЕР, - поскольку «Талая» - социально значимый объект. Да, мы пытаемся привлечь инвесторов, но без продажи в частные руки. Курорт останется государственным».

«Санаторий могут отдать в концессию или на условиях частно-государственного партнерства, - заверила «АиФ-Магадан» и министр экономического развития и инвестиционной политики Ирина ПЕНЬЕВСКАЯ. - Но при этом собственник не меняется».

Трудно представить, что найдется инвестор, готовый вкладываться в государственную собственность. Бизнесу если и нужна доля, то очевидно доминирующая. Но если он сможет свои условия диктовать, где гарантия, что регион устоит перед соблазном продать свою долю? Да и на каких условиях государственная доля будет сохранена? Смогут ли наши граждане получать санаторно-курортное лечение бесплатно? Инвестору нужна прибыль, а инфраструктура «Талой» требует серьезных вложений. Сколько же должна стоить путевка, чтобы окупить затраты?

ТУРИЗМ НА ТАЛОЙ?

Опасения, что бесплатный отдых станет недоступным для простых граждан, разделяют и колымские профсоюзы. В мае у них была встреча с губернатором Владимиром Печеным. «Губернатор сказал, что регион ищет инвестора, - сообщил «АиФ-Магадан» председатель Объединения профсоюзов Магаданской области Николай МАХОНЬКИН, - но даже если инвестор придет, система госзаказа будет сохранена».

Между тем опасения питают и сами власти. В ходе недавних дебатов интерес к теме подогрел кандидат в Госдуму от партии «ЕР» председатель Магаданской гордумы Андрей Попов. Один из пунктов его программы - «Подготовка инвестпроекта «Санаторий «Талая» для передачи бизнесу с сохранением социальной направленности (50% компенсации затрат на санаторно-курортное лечение для жителей Колымы)».

«Этот пункт ставит крест на оздоровлении социально незащищенных и средних слоев, - считает председатель областной организации профсоюзов работников связи РФ Валентина ДОРОШЕВИЧ. - Зачем нам скидка в 50 %, если сейчас путевки полностью бесплатные? Не такая уж большая зарплата у людей на Колыме, для многих «Талая» - единственная возможность отдохнуть и оздоровиться».

Инвестпроект по «Талой» заточен больше на туризм, чем на оздоровление. По словам И. Пеньевской, «сейчас мы думаем, как на базе «Талой» сделать опорную точку для развития туризма». Замысел властей - «Талая» должна стать туристско-курортным центром всероссийского значения. «Прежде всего, «Талая» - это уникальная здравница, и сохранить ее надо именно в этом качестве, - возражает В. Дорошевич. - Туризм можно развивать в других местах».

Ежегодно по бюджетным путевкам «Талая» принимает около 4,5 тысячи человек. Сохранятся ли эти места в будущем? Время покажет...

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки