Юрий Гришан: «Важный аспект профилактики терроризма - предупреждение национальных и конфессиональных противоречий»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании антитеррористической комиссии Магадана обсудили комплексный план по противодействию идеологии терроризма в РФ и на территории города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Руководитель по информационной политике мэрии Олег Дудник рассказал о профилактических мерах с террористическими проявлениями в общественной среде со стороны местных СМИ: «Главным профилактическим инструментом является систематическая, профессионально подготовленная контрпропаганда, разъяснение обществу истинных целей, способов, возможных последствий террористических акций», - подчеркнул он.
В городских СМИ проводится системная работа по освещению профилактических мероприятий антитеррористической направленности.

Информационно-пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности проводится в рамках программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан». Реализация программы позволяет наиболее рационально и эффективно использовать информационные каналы, осуществлять комплексный подход к решению задач, стоящих перед местными органами власти .

Информационные потоки в настоящее время складываются сообщений, распространяемых традиционными СМИ – периодической печатью, радио, телевидением, так и из материалов глобальной коммуникационной сети Интернет, к которым относятся официальные сайты телерадиокомпаний, мэрии Магадан, информационных агентств, а также официальные страницы в социальных сетях twitter.com, facebook.com.

Через все вышеуказанные каналы ведется постоянная разъяснительная работа с населением города о важности и необходимости соблюдения требований антитеррористической безопасности и проявления бдительности.

Эта работа включает в себя, во-первых, информирование населения по вышеуказанным направлениям информационной деятельности, во-вторых, информационное сопровождение антитеррористических мероприятий, которые проводятся в отделе МВД России по городу Магадану, управлении МВД по Магаданской области, управлении ФСБ по Магаданской области, областной ГИБДД. Регулярно освещается в СМИ работа антитеррористической комиссии при Правительстве и губернаторе Магаданской области и антитеррористической комиссии муниципального образования «Город Магадан», в СМИ приводятся комментарии председателей этих комиссий.

Специальный раздел «Антитеррористическая комиссия» создан на официальном сайте мэрии Магадана. Помимо общей информации о деятельности Антитеррористической комиссии муниципального образования «Город Магадан» в нем размещены памятки гражданам о необходимых действиях при установлении уровней террористической опасности, о порядке действий при угрозе террористического акта, а также о том, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета. Видеоролики, знакомящие население с видами терроризма и правилами поведения при возникновении террористической угрозы, предоставленные Правительством Магаданской области, транслируются на муниципальном канале «МТК-Видео».

Особого внимания заслуживает обеспечение безопасности населения при проведении массовых мероприятий, городских праздников. На этом был сделан акцент при освещении в СМИ работы антитеррористических комиссий в первой половине 2016 года. Кроме того, традиционно в СМИ освещаются масштабные учения силовых структур Магадана.

- Важным аспектом профилактики терроризма является предупреждение национальных и конфессиональных противоречий, - подчеркнул на заседании мэр города Юрий Гришан. - На сравнительно небольшой территории Магадана проживают представители свыше 90 наций и народностей. Сегодня нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что есть силы, которые заинтересованы в разжигании межрелигиозной розни, создании очагов нестабильности в разных уголках мира. Для этого широко используются современные информационные технологии, социальные сети, все возможные методы информационной войны. Именно сейчас, как никогда ранее, важен активный межрелигиозный диалог, целью которого является соблюдение прав и свобод каждой из общин, возможности свободно исповедовать свою веру и в целом укрепление мира.

В городе, действительно, ведется большая работа с национально-культурными автономиями. Положительное влияние на укрепление межнациональных отношений оказывает участие общин в общегородских мероприятиях и праздниках. В национальных праздниках «Хэбденек», «Лиго», «Бакылдыдяк», «Сабантуй», «Дзялбу» традиционно участвуют представители всех национальностей. Все проходящие мероприятия широко анонсируются и освещаются в СМИ. Также в городе создан консультативный совет по национальным вопросам, в состав которого входят представители землячеств, зарегистрированных в городе. Положение о совете и результаты первого прошедшего заседания опубликованы на официальном сайте мэрии города Магадана. Регулярно публикуются материалы, рассказывающие об участии представителей разных национальностей во всероссийских и международных конкурсах, выставках и смотрах, а также информация о мерах социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки