В Магадане в бухте Гертнера ушёл под лёд автомобиль. Двое погибло, двоим удалось спастись.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 января в 11.22 (мст.) на пульт Единой службы спасения «01/112» поступило сообщение о том, что в бухте Гертнера в трёх километрах от берега под лёд ушла иномарка. Звонил житель близлежащего рыбацкого посёлка, на глазах которого произошла трагедия, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Он сообщил, что двоим рыбакам удалось выбраться из-подо льда. Немедленно на место происшествия выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Магаданской области и группа спасателей-водолазов Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего в работах было занято 19 человек и семь единиц техники, из них от МЧС – 15 человек личного состава и 5 единиц техники. На судне на воздушной подушке «Хивус» спасатели доехали до полыньи, в которую угодил автомобиль.

Врач отряда на «Буране» отправился в посёлок, чтобы осмотреть спасшихся, а водолазы приступили к спуску под лёд. Погружению сильно мешала шуга – мелкая ледяная взвесь, которую приходилось постоянно убирать лопатами. Машина ушла под воду на семь метров. Внутри оказался только один погибший. Второго водолаз обнаружил примёрзшим ко льду в 15 метрах от полыньи. Спасшиеся рыбаки не получили обморожений и от госпитализации отказались. Они рассказали, что знали, насколько опасен выезд на лёд на автомобиле, но решили рискнуть и отъехали далеко от берега. Из-за слепящего солнца они не заметили разлома. Автомобиль мгновенно ушёл под воду. Когда удалось выбраться из машины, в ледяной мутной воде было неясно, в какую сторону двигаться. Всплыв, они выбрались на лёд и некоторое время ждали, когда выплывут их товарищи. Но 25ти градусный мороз и сильный ветер не оставлял времени для спасения собственных жизней. Рыбаки побежали к посёлку, на ходу скидывая мокрую одежду и зовя на помощь. Жители посёлка оказали мужчинам первую помощь.

ГУ МЧС России по Магаданской области предупреждает об опасности выезда на лёд на автомобилях и призывает любителей подлёдной рыбалки не рисковать своими жизнями. В случае, если вы стали свидетелем происшествия – немедленно сообщите в Службу спасения по телефону «112».








Колымские колонки