Выявлены нарушения законодательства при осуществлении конкурсного производства в ФГУП «Авиакомпания Магаданские авиалинии».


Магаданской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при осуществлении конкурсного производства в ФГУП «Авиакомпания Магаданские авиалинии», допущенные Межрайонной ИФНС России №1 по Магаданской области, сообщает пресс-служба ДВТП

В связи с неисполнением ФГУП РФ «Авиакомпания «Магаданские авиалинии» обязанности по уплате налога, Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области после истечения срока исполнения авиапредприятием данного требования (28.04.2009) были вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, а также о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету авиакомпании в филиале «Магаданский ООО КБ «Адмиралтейский».

В ходе проверки установлено, что указанные решения налоговой инспекции вынесены в нарушение ч. 4 ст. 142 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой, требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления, удовлетворяются за счет оставшегося имущества должника после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов (требования кредиторов до настоящего времени еще предприятием не удовлетворены).

Помимо этого следует отметить, что неправомерно вынесенные налоговой инспекцией решения не способствуют скорейшему завершению процедуры банкротства и выплате бывшим работникам авиакомпании задолженности по заработной плате.

Магаданским транспортным прокурором 22.05.2009 в адрес Межрайонной ИФНС России №1 по Магаданской области принесено 2 протеста на незаконно вынесенные решения.

По результатам рассмотрения протестов прокурора незаконные решения Межрайонной ИФНС России №1 по Магаданской области отменены.








Колымские колонки