В период проведения увеличивается количество отравлений рыбой.


В Управлении Роспотребнадзора по Магаданской области состоялась пресс-конференция на тему: "Санитарно-эпидемиологическая безопасность рыбной продукции".

В пресс-конференции приняли участие: руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области В.Р. Саухат, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора О.В. Корчинская, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Т.М. Бабакина, врач-бактериолог ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" Е.В. Хлебникова.

Актуальность выбранной темы обоснована тем, что именно в этот период года с проведением путины увеличивается количество отравлений рыбой, а также заболеваний, возбудителями которых являются гельминты, паразитирующие в рыбе.

В Магаданской области многие виды рыб заражены личинками анизакид. Заражённость достигает от 25 до 100 % популяций терпуга, палтуса, кеты, горбуши, трески, мойвы, сельди и других пород рыб Охотского моря.

Специалисты Управления подробно рассказали о способах обеззараживания рыбы, соблюдении условий, необходимых при приготовлении, хранении и реализации рыбы.

Выступающие особо отметили, что приготовление консервированной рыбы в домашних условиях опасно для жизни и здоровья из-за невозможности соблюдения технологических параметров по обеззараживанию рыбы.

В освещении пресс-конференции приняли участие средства массовой информации области








Колымские колонки