Оксана Бондарь: Проект фракции КПРФ – не более, чем предвыборный пиар


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Надбавки и гарантии для северян урезаны не будут

В СМИ и социальных сетях активно обсуждается статья, опубликованная в «Новой газете»: «Закон о надбавках северянам не приняли из-за «Единой России»

Речь идет о проекте федерального закона № 773822-6 «О внесении изменения в Бюджетный кодекс РФ» (о недопущении снижения бюджетных ассигнований на социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера при сокращении объёма расходов федерального бюджета). Его представил в Госдуму коммунист Вячеслав Тетекин, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



Комитет по бюджету и налогам поддержал проект, Правительство РФ дало отрицательное заключение. Законопроект поддержали три фракции («за» высказался 201 депутат), однако «Единая Россия» (248 человек) в полном составе уклонилась от голосования.

Оппоненты автора инициативы пояснили, что проект закона противоречит принципу равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами власти. А установление в сфере бюджетных правоотношений исключений из правил, предусмотренных Бюджетным кодексом, противоречит принципам единства бюджетной системы и равенства бюджетных прав субъектов Федерации.

Вячеслав Тетекин во время представления законопроекта отметил, что речь не о субъектах Федерации, а о территориях. Он упомянул, что сейчас жизнь на российском севера очень сложна, а зарплата со всеми надбавками ниже, чем в ЦРС и Москве: «Все очень хитро сделано, чтобы понизить зарплату людям: базовую зарплату уменьшают до запредельно низкого уровня, условно до 15 тысяч рублей, а остальное добирается за счет северных коэффициентов и надбавок».

И если убрать коэффициенты, то останется зарплата в те самые 15 тысяч. Усилится отток населения с Крайнего Севера, что подрывает национальную безопасность. А поэтому нужно сохранить набор социальных гарантий у людей, работающих в РКС и местностях, приравненных к ним, возражает автор инициативы.

«У нас нет взаимоотношений между федеральным центром и территориями - у нас есть взаимоотношения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ. Гарантии и компенсации для северян регулируются не Бюджетном кодексом, а федеральными законами», - ответила депутат от «Единой России» в ГД РФ Надежда Максимова.

На севере страны другая бюджетная обеспеченность, согласилась она. Бюджеты Чукотки, Горного Алтая, или Республики Алтай, Магаданской области имеют большую дотационную составляющую, и в трансфертах учитываются отдаленность регионов, низкая плотность населения, длительный отопительный сезон. Ряд программ: о развитии Дальнего Востока и Забайкалья, об ОЭЗ в Магадане и в Карелии, закон о ТОРах, - тоже этого касаются. А предложенный проект приведет к неравноправности субъектов Российской Федерации, и потому отклонен.

Руководитель фракции «Единая Россия» и первый зампредседателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь



«Законопроект депутата Тетекина противоречив: в нем автор предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс, а в обосновании идет речь о гарантиях для северян. Никакие гарантии для северян никто не отменял. Нет необходимости сохранять то, что на федеральном уровне законодательно закреплено, и никакого посягательство на наши льготы со стороны Правительства РФ не происходит, - заявила руководитель фракции «Единая Россия» и первый зампредседателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. - Я считаю, что у этого законопроекта «ноги растут» из прошлогоднего обсуждения проекта закона о ТОРах (территориях опережающего развития). В Магаданской области в качестве ТОР рассматривается, к примеру, Омсукчанский угольный кластер. В законопроекте для работающих в ТОРах предлагались высокие заработные платы, которые бы включали все северные гарантии без выделения их в отдельные законы, - отметила депутат. – Профсоюзы подняли информационную волну об отмене льгот для северян. Однако и тогда никто не говорил об отмене северных гарантий.

Есть Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», есть Трудовой Кодекс, который предусматривает, что коэффициенты устанавливаются на уровне региона. Так что гарантии, и коэффициенты регулируются совсем другими законами, - пояснила Оксана Бондарь.

Я считаю, что проект фракции КПРФ – не более, чем предвыборный пиар, - заключила лидер колымских единороссов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки