В Магаданской области начался первый этап Всероссийских учений по ликвидации последствий паводка и защите населенных пунктов от природных пожаров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области начался первый этап Всероссийских учений по ликвидации последствий паводка и защите населенных пунктов от природных пожаров, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Совершение марша аэромобильными подразделениями, развёртывание полевых лагерей, организация работы оперативных групп ГУ МЧС России на подвижном пункте управления, развертывание систем телекоммуникации и связи… Это и многое другое проходило 25 апреля в рамках крупномасштабного командно-штабного учения (КШУ) в Магаданской области.

Цель учения – повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с паводками и природными пожарами.

В Магаданской области начался первый этап Всероссийских учений по ликвидации последствий паводка и защите населенных пунктов от природных пожаров


Для каждого субъекта были разработаны индивидуальные легенды - сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций. Были учтены риски, характерные для той или иной местности - природные пожары, землетрясения, техногенные катастрофы.

Согласно легенде тренировки, магаданскими спасателями отрабатывалась ситуация, связанная со сложными гидрометеорологическими условиями. Сотрудники МЧС должны были предотвратить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и природными пожарами.

В районе вымышленной ЧС развернули подвижный пункт управления (ППУ)– мощный современный комплекс из систем связи и оповещения для координации действий сил и средств, задействованных на устранении крупных происшествий, 12 палаток и 21 единица техники. Автомобили, палатки, надувные модули вместе представляют собой комплекс, способный работать, даже когда вокруг вышли из строя все виды связи. Во время катастроф подвижный пункт управления выезжает в зону бедствия и становится рабочим местом для руководства региона, оперативной группы ГУ МЧС России по Магаданской области и сотрудников других задействованных при необходимости структур. Через него проходит вся, в том числе и секретная, информация о протекающей обстановке и действиях спасателей и сотрудников ГО. Через ППУ оперативный штаб даёт команды на проведение тех или иных работ по ликвидации техногенных аварий либо природных катаклизмов. Для комфортной работы личного состава в полевых условиях на ППУ также предусмотрены полевая кухня, столовая, и место отдыха.

Для участия в тренировке привлекаются силы и средства Главного управления МЧС России по Магаданской области, Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС и Государственной инспекции по маломерным судам.

В течение двух дней будут поступать учебные сигналы о возникновении ЧС на подведомственной территории. Во время учений будут развернуты оперативные штабы, оперативные группы выдвинутся в районы условных ЧС. По полученным вводным будут проведены практические мероприятия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Имеется чёткая система эвакуации и связи, каждый специалист на местах точно знает круг своих обязанностей и готов к ним приступить в любую минуту.

Главное управление МЧС по Магаданской области просит граждан сохранять спокойствие, не проявлять беспокойства и не предпринимать никаких действий.

Командно-штабное учение завершится вечером 28 апреля 2016 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки