Прокуратурой Сусуманского района выявлено 83 нарушения природоохранного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В истекшем 2009 году по результатам проведенных прокуратурой Сусуманского района проверок, направленных на выявление и пресечение нарушений, допускаемых хозяйствующими субъектами при добыче драгоценного металла на территории Сусуманского района, выявлено 83 нарушения природоохранного законодательства, а также законодательства, регулирующего сохранность драгоценных металлов при их добыче, переработке и обращении, пишет газета "Горняк Севера".

В целях устранения нарушений в адрес руководителей предприятии внесено 11 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 лиц, возбуждено 13 административных производств, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности в виде штрафа привлечено 6 юридических и 7 должностных лиц, общая сумма штрафа составила 142500 рублей.

Проверки показали, что ряд предприятий, состоящих на учете в Управлении по технологическому и экологическому надзору, в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, своевременно не производят плату за негативное воздействие.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директоров ООО «Сэтэр», ООО «Корвет», ООО «Освоение», ООО «Самородок плюс», ООО «Куранах» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которых нарушения были устранены.

Должностное лицо ООО «Самородок плюс» за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду привлечено к административной ответственности по ст. 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 6000 рублей.
При проведении проверки предоставления в контролирующие органы статистической и иной обязательной отчетности, связанной с использованием природных ресурсов, установлен факт несвоевременного предоставления ООО «Карьер Челбанья» отчета по форме № 5-гр в ФГУ «ТФИ по Магаданской области». Для устранения допущенных нарушений законодательства в ООО «Карьер Челбанья» внесено представление. Требования прокуратуры выполнены в полном объеме.
По ст. 7.6 КоАП РФ за водопользование с нарушением установленных условий, выразившиеся в несвоевременном внесении платы за пользование водными объектами, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1000 рублей каждое из обществ с ограниченной ответственностью: «Монолит», «Чай - Урья золото», «Астра», «Днепр», «Самородок плюс».

При проведении проверочных мероприятий соблюдения водного законодательства в ООО «Горизонт Колымы» и ООО «Куранах» установлены нарушения требований к охране водных объектов и нарушения правил водопользования.

В связи с чем ООО «Горизонт Колымы» за нарушение требований, предъявляемых к охране водных объектов, которые могут повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 30000 рублей. Должностное лицо ООО «Куранах» за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 1500 рублей.

Проверками, проведенными в ООО «Аметист», ООО «Анаско», ООО «Горизонт Колымы», ООО «Домант», ООО «Куранах», ООО «Чай - Урья золото», ООО «Оникс», выявлены нарушения законодательства, регулирующего сохранность драгоценных металлов при их добыче, переработке и обращении.

По результатам указанных проверок к административной ответственности за нарушение установленных правил учета и хранения драгоценных металлов по ст. 19.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа на общую сумму 100000 рублей Дальневосточной государственной инспекцией пробирного надзора привлечены общества с ограниченной ответственностью «Аметист», «Анаско», «Горизонт Колымы», «Домант», «Куранах». В адрес руководителей ООО «Оникс», ООО «Чай -Урья» внесены представления об устранении нарушений порядка хранения и учета драгоценных металлов, по результатам рассмотрения которых два работника данных предприятий, допустивших нарушения в названной области правоотношений, привлечены к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки