19 января - православный праздник Крещение Господне, называемый также Богоявлением.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в этот день уже традиционно православные священники освятят воду в бухте Гертнера.

А желающие магаданцы смогут окунуться в прорубь уже святой морской воды, пишет "АиФ-Магадан".

Традицию водосвятия в Гертнера заложил бывший епископ Магаданский и Синегорский Феофан. На Крещение в 2010 году все будет так же, как происходило последние годы: по окончании поздней утренней литургии от Храма Святого Духа автобусы с магаданца-ми в 11.00 отправятся в бухту Гертнера. На льду бухты православных уже будет ждать прорубь, вырезанная в форме креста. После водосвятия желающие один за другим смогут окунуться в прорубь - по русской традиции.

Как рассказал «АиФ-Магадан» настоятель Свято-Духовского Кафедрального Собора протоиерей Сергий, на праздник Крещения Господня вся вода, даже из-под крана в квартирах магадан-цев, имеет свойство святой воды. Кто знает это - запасается крещенской водой на весь год, при этом стараясь разбавить ее святой водой, принесенной из церкви.

А употреблять воду можно при болезнях, напастях и даже профилактики. Отец Сергий через газету поздравил всех магаданцев с приближающимся праздником Крещения Господня, праздником Богоявления. И напомнил, что святая вода лечит, исцеляет и помогает человеку по вере его.








Колымские колонки