В Магадане состоялось открытие выставки «День православной книги»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел праздник «День православной книги», приуроченный к открытию выставки новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2015-2016 годах, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской епархии.

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. Традиционно в роли организаторов выступили Магаданская епархия и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь, председатель Магаданской городской думы Андрей Попов, священнослужители Магаданской епархии, студенты Северо-Восточного государственного университета, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ Колымской столицы, сотрудники библиотеки.

.Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл мероприятие, обратившись к собравшимся с архипастырским словом. Высокопреосвященный владыка отметил, что выставка проходит в рамках празднования юбилейных дат – 25-летия образования Магаданской епархии и 1000-летия русского присутствия на святой горе Афон.

– Уже двадцать пять лет созидается духовная жизнь на Колымской земле. Многое за это время было сделано – возводились храмы, Колыма обретала великие святыни. Но самое главное, что в течение всего этого времени день ото дня все больше колымчан становилось православными христианами не на только словах, а на деле – участвуя в жизни Церкви Христовой, прибегая с ее спасительным Таинствам, развиваясь духовно и интеллектуально – посредством знакомства с колоссальным богословским и святоотеческим наследием, которое содержится в Церкви и доступно сегодня каждому человеку. Отрадно, что развитие продолжается и сегодня, несмотря на трудности и испытания, которые переживает Магаданская область и Россия в целом: на нашей земле продолжают строиться храмы, продолжается просветительская и миссионерская деятельность.

.По милости Божией Колыма пребывает под особым молитвенным покровом Святой Горы Афон – в Свято-Троицком кафедральном соборе находится чтимый список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», привезенный с Афона. На Святой Горе постоянно возносятся молитвы и за нашу землю, за жителей Магаданской области. В течение 2016-го года мы будем обращать свои взоры на духовное наследие Святой Горы Афон и историю присутствия на ней наших соотечественников, – сказал архипастырь.

По словам владыки Иоанна сегодня для нас особенно важно донести ценность книги подрастающему поколению. Писатель и исследователь Майкл Харрис справедливо называет нас, своих современников, «последним поколением, которое помнит жизнь до Интернета». Современные технологии, во многом облегчая работу и интеллектуальную деятельность, тем не менее трансформируют мышление человека, особенно если оно находится в стадии формирования. Если это не станет объектом нашего пристального внимания, интернет-формат может нанести ущерб духовному миру, ценностной ориентации и интеллекту наших детей и юношества.

.– Книга играет огромную роль в утверждении традиционных религиозных и нравственных ценностей, в формировании мышления человека и его эмоциональном развитии. В нашу эпоху она перестала быть единственно возможным носителем информации, но по-прежнему остается хранителем русской культуры. Она способна не только донести до читателя атмосферу, в которой была создана, но и быть проводником благодати Божией. Мы веруем, что открывая Священное Писание или богодухновенное святоотеческое творение, освящаемся благодатью Божией, руководившей святыми писателями. Одна из величайших святынь для христианина – Книга книг, Святое Евангелие – находится на Престоле в Алтаре каждого православного храма и в доме каждого верующего человека. Мы именуем эту Книгу Словом Божиим и веруем, что посредством ее с нами говорит Сам Господь наш Иисус Христос, просвещая и освящая нас Словом Своей истины.

На нас лежит ответственность за сохранение духовного наследия, переданного нам благочестивыми предками. Нам предстоит осмысливать в условиях нашего времени и возрождать те духовные и культурные традиции, которые лежат в основе единства народов Святой Руси. Именно эти традиции способны сейчас защитить и сохранить это единство, – отметил Высокопреосвященный владыка.

Архипастырь поблагодарил Валентину Борисовну Ампилогову и весь коллектив Магаданской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина за труды по организации праздника и обеспечение работы выставки и пожелал помощи Божией всем участникам Дня православной книги в Колымской столице.

Иерей Димитрий Просяник, руководитель отдела по работе с молодежью Магаданской епархии представил вниманию собравшихся обзор новинок православной литературы, впервые вышедшей в свет в 2015-2016 годах. Особое внимание священник обратил на труды Святейшего Патриарха Кирилла и книги, посвященные его Первосвятительскому служению.

Людмила Хаховская, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории истории и археологии Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук представила доклад «Русская Православная Церковь и культура коренных народов Севера».

.Елена Матюшова, исследователь государственных архивов выступила с докладом, посвященным непрославленному еще в лике новомучеников репрессированному Колымскому священнику Иннокентию Семеновичу Попову.

Наталья Старикова, руководитель библиографического отдела Магаданской универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина выступила с докладом «История Магаданской епархии в фондах библиотеки».

Протодиакон Сергий Епифанцев, руководитель епархиального информационного отдела представил вниманию собравшихся доклад о присутствии русских на Святой Горе Афон и о значимости Афона в духовной жизни Колымской земли.

В завершение архиепископ Иоанн поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии и передал в дар библиотеке ценную книгу-фотоальбом, посвященную последнему русскому императору, святому царю-страстотерпцу Николаю II.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки