80% колымчан оценивают межнациональные отношения в регионе как бесконфликтные


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел публичный отчет департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Слушателям были представлены итоги работы за прошлый год по развитию и укреплению межнационального и межконфессионального согласия, социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, обеспечению единой государственной информационной политики на территории Магаданской области.

Руководитель департамента внутренней и информационной политики Олег Михайлюк отметил, что в 2015 году была утверждена Стратегия государственной национальной политики в Магаданской области до 2025 года.
«Это позволит на новом качественном уровне осуществлять работу по укреплению единства российской нации, этнокультурному развитию народов, населяющих нашу область, совершенствованию межнациональных отношений», - подчеркнул Олег Михайлюк.

Впервые в 2015 году за счет средств подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений, этнокультурное развитие народов и профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» были выделены две субсидии объемом в 400 тыс. руб. бюджетам городских округов. На 2016 год на эти цели запланировано 500 тыс. руб, департамент рассчитывает увеличить количество получателей данных субсидий.

Также в 2015 году национально-культурным и религиозным объединениям из областного бюджета были предоставлены субсидии на общую сумму свыше 870 тыс. рублей на выполнение разовых социально значимых мероприятий. Организована грантовая поддержка общественных проектов некоммерческих организаций. По результатам конкурса 13-ти организациям были выделены субсидии на общую сумму 2,2 млн. рублей.

Проведено 117 мероприятий по вопросам профилактики и противодействия экстремизму с охватом более 3,6 тысяч человек; 173 мероприятия, посвященных юбилею Победы, с общим количеством участников около 80-ти тысяч человек.
Другой объемный комплекс образовательно-культурных мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации, духовной общности многонационального народа Российской Федерации - объединил около 700 мероприятий, участие в которых приняло более 160 тысяч колымчан. В их числе: фестивали «Территория дружбы» и «Колымское братство», национальные и религиозные праздники, иные культурно-образовательные и общественные мероприятия.
По словам Олега Михайлюка, в середине 2015 года было проведено ежегодное социологическое исследование, чтобы определить состояние и тенденции в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Участие в опросе принимали жители всех городских округов. «По итогам 80% респондентов оценивают состояние межнациональных отношений в регионе как стабильное и бесконфликтное. Межконфессиональную обстановку - как спокойную, это 84% опрошенных», - сказал Олег Михайлюк.

В заключении он отметил большую поддержку коренных малочисленных народов Севера, которую оказывает областное Правительство. Объем финансирования мероприятий государственной программы по поддержке местных аборигенов в 2015 году составил прядка 39 млн. рублей.

Тему обеспечения единой государственной информационной политики на территории Магаданской области, направленной информационную открытость деятельности органов власти региона в сфере экономической, социальной и культурной жизни территории, ее инвестиционной привлекательности представила руководитель управления информационной политики Лилия Лазарева.

Она отметила, что сегодня в Магаданской области зарегистрировано 34 действующих СМИ. Из них: 21 печатное. Ежедневно в эфир выходят ведущие 11 электронных СМИ, 8 телеканалов, 4 радио, 1 информагентство. «Благодаря сотрудникам всех этих редакций жители области своевременно узнают новости, получают важные сведения, обмениваются мнениями, рассказывают о своих проблемах и успехах», - подчеркнула Лилия Лазарева.

Сотрудниками управления организована оперативная информационно-справочная, консультационная работа, которая предполагает оказание содействия журналистам, осуществляющим сбор и подготовку материалов для публикаций, теле- или радиопередач, ведение переговоров со СМИ, информирование населения о деятельности органов государственных властей посредством распространения в СМИ региона, ДФО и России официальных сообщений, комментариев, интервью и иных информационных материалов. Руководитель управления рассказала обо всех направлениях работы, главные из которых - совершенствование единого информационного пространства на территории области, всестороннее освещение социально-экономического и общественно-политического развития региона, развитие информационного партнерства органов госвласти и средств массовой информации в сфере информирования населения о событиях федерального, регионального и местного значения, повышение гражданской активности, профилактика экстремизма в сфере национальных и межконфессиональных отношений и т.д.

О взаимодействии с департаментом рассказали руководители общественных организаций, средств массовой информации. В обсуждении отчетов приняли участие и жители города.

В завершении губернатор Владимир Печеный отметил, что работа департамента - это особая и важная составляющая в деятельности Правительства области.

«Эта структура напрямую работает с общественными организациями, в числе первых имеет возможность реагировать на проблемы и пожелания колымчан, всегда держит руку на пульсе событий территории. С одной стороны общество должно быть информировано о деятельности органов власти, а с другой – власть всегда имеет возможность скорректировать свою деятельность, благодаря диалогу с гражданами и совместно решать проблемы», – подчеркнул Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки