Педагогическая поэма длиною в жизнь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданцы отметили 90 лет со дня рождения выдающегося педагога Веры Ефимовны Гоголевой. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Есть имена, накрепко привязанные к географическому месту. Одно из таких, неотделимых от Магадана, имя Веры Ефимовны Гоголевой. И в память о Вере Ефимовне в Центральной городской библиотеке им. О. Куваева прошел вечер «Педагогическая поэма Веры Ефимовны Гоголевой». А поскольку вся ее жизнь была отдана учительскому труду, вечер прошел в форме открытого урока. В качестве учеников за импровизированными партами сидели коллеги, ученики, друзья и родные Веры Ефимовны. А учителями для них стали Виктория Владимировна Каранова и Наталья Викторовна Белошицкая.

С первой минуты, с первой песни – любимой песни Веры Ефимовны «А люди идут по свету», с настоящего школьного звонка в зале воцарилась душевная атмосфера любви и тепла. Что и не удивительно: ведь именно такая атмосфера окружала все, к чему прикасалась Вера Ефимовна.

Искренность воспоминаний о любимом учителе, друге, наставнике еще и еще раз подтверждала, каким замечательным, теплым и светлым человеком была Вера Ефимовна. Бесстрашная, порядочная, умная, самоотверженная, она снискала любовь и уважение нескольких поколений магаданцев. Без малого семьдесят лет изо дня в день учила, наставляла, помогала найти себя в жизни, да просто любила своих учеников… И когда они, уже взрослые состоявшиеся люди разных поколений, как, например, Татьяна Геннадьевна Малютина, Юрий Васильевич Прусс, Анастасия Якубек рассказывали о Вере Ефимовне, о ее чувстве юмора, жизнелюбии, эмоциональности, красоте и женственности, создавалось ощущение, что она с нами, здесь, на открытом уроке в ее честь…

А о том, какой Вера Ефимовна была мамой, бабушкой и прабабушкой, рассказали ее близкие: дочь Татьяна Михайловна Баринова, внучка Виктория Владимировна Каранова и правнуки Софья и Анатолий Карановы. И дрогнувший голос шестнадцатилетнего Анатолия, когда она произнес: «Мне ее не хватает» - это то неподдельное, человечное, что присутствует в настоящей дружной любящей семье. И во главе этой семьи была – и остается! – Вера Ефимовна Гоголева.

Магадан стал во всех смыслах судьбой Веры Ефимовны, что подтверждает и ее беспримерное служение на ниве просвещения, и рождение здесь четверых детей. За почти семь десятков лет, отданных Магадану, разве не стал он ее родиной? И воспитавший свободных духом людей Северный гуманитарный лицей – детище Веры Ефимовны – он ведь оставил яркий след в истории города. А она – неутомимая труженица, порядочная умная женщина, жившая без страха и упрека, чистой и высокой идеей учить и любить - семью, учеников, коллег, свой город, свое дело – разве не стала она настоящим гражданином – и Магадана, и России? Вера Ефимовна Гоголева принадлежит к тем, о ком говорят – «они – соль земли», они придают жизни смысл и остроту.

Она была большим жизнелюбом, умела радоваться, щедро делилась не только профессиональным мастерством. Она отдавала людям куда более важное и ценное – свет своей души. Свет и тепло.

Открытый урок подошел к концу. На память о нем каждый получил блокнот «Педагогическая поэма», в который будет вносить свои мысли о воспитании человека. Ведь все мы, невзирая на профессиональную принадлежность, в той или иной степени учителя.

А Центральная городская библиотека им. О. Куваева подарила семье Веры Ефимовны видео летопись о ней, созданную в рамках проекта «Живая история» о почетных гражданах Магадана. Своего рода подарком стала, и выставка «Гордость нашего края», рассказавшая о жизни и профессиональной деятельности Веры Ефимовны.

Мы уже говорили, что открытый урок был необычным, не таким, как в настоящей школе. В ходе урока звучали любимые песни Веры Ефимовны, и мы благодарим за их исполнение коллектив ЦД пос. Сокол под руководством Надежды Розовой, а также солистов Татьяну Лукину, Виктора Морозюка и Виктора Кудрявцева.

Семья Веры Ефимовны предложила ежегодно в день ее рождения – 21 января – проводить в ЦГБ им. О. Куваева педагогическую гостиную, где вручать награду общественного признания заслуг лучших учителей города. И это будет лучшей памятью о беспримерном труде УЧИТЕЛЯ, чьим именем гордится Магадан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки