Покупатель пытался расплатиться за продукты 5000 купюрой «Банка приколов»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские в ходе дежурных суток задержали мошенника

Ночью 15 января т.г. в ОМВД России по Ольскому району округа поступило сообщение от продавца магазина, расположенного по ул. Советской о том, что покупатель пытался расплатиться за продукты 5000 купюрой «Банка приколов». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В ходе дежурных суток полицейскими установлен 27-летний местный житель без определенного места жительства, который раскаялся в содеянном.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Не первый раз в качестве оплаты за покупку мошенники предлагают открытки в виде купюр достоинством 5000 рублей, но в большинстве случаев - в виде 1000 рублей. Причем такие сувениры в спешке действительно можно принять за банковский билет РФ, т.к. на ощупь их трудно отличить, кроме этого на данных открытках присутствует подобие цветных волокон. Конечно, бдительный продавец обратит внимание на имеющуюся надпись «Билет банка приколов», которая по формату полностью совпадает с обозначением «Билет банка России» на подлинной купюре. К сожалению, как показывает практика, внимательными оказываются не все.

Итак, в случае обнаружения «Билета банка приколов», не возвращайте ее «шутнику». Не указывая на сомнения в подлинности, под любым предлогом (размена купюры из-за отсутствия сдачи, нахождением товара в другом складе) сообщите о мошенничестве в ОМВД России по г. Магадану по телефону – 02 (020 – с сотового).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки