С Нового года китайским семьям официально разрешили иметь двух детей


Китайский парламент 27 декабря принял закон, разрешающий всем семьям иметь двух детей. Норма вступит в силу с 1 января 2016 года, сообщает ТАСС.

«Государство поддерживает принцип, по которому одна супружеская пара может иметь до двух детей», — говорится в документе. Закон разработан после октябрьского пленума ЦК Компартии Китая, решившего смягчить политику «одна семья — один ребенок».

Запрет на рождение второго ребенка продержался 36 лет. За это время ограничительная демографическая политика предотвратила рождение 400 миллионов человек, уточняет агенство со ссылкой на китайский госкомитет по делам здравоохранения и ограничения рождаемости.

Введенные послабления позволят к 2050 году увеличить число трудоспособных граждан в Китае на 30 миллионов человек. Общая численность населения КНР к 2029 году достигнет пика в 1,45 миллиарда человек, приводит агентство прогноз демографов.

Кампания по регулированию рождаемости в Китае, получившая название «Одна семья — один ребенок», началась с 1979 года. Ее цель — ограничить численность населения КНР к 2000 году уровнем в 1,2 миллиарда человек. В ходе реализации в программу вносились коррективы. Поставленная задача была, в основном, выполнена: к 1 ноября 2000 года заданный уровень был превышен всего на 42,5 миллиона граждан.

Но у программы были и нежелательные последствия: в Китае наблюдаются гендерный дисбаланс и стремительное старение населения. Также многие китайцы практикуют селективные аборты: сохраняют ребенка только в том случае, если ждут рождения мальчика.

Стремление китайцев обязательно родить мальчика привело к тому, что на данный момент мужчин в стране на 20 миллионов больше, чем женщин. К 2020 году этот разрыв достигнет 24 миллионов человек. Власти КНР пытаются при помощи различных мер стимулировать рождение девочек, но традиции побороть пока не удается.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки