В Магаданской области падает уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В неделю с 21 по 27 декабря текущего года эпидемическая ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Магаданской области и в г. Магадане расценивается как относительно благополучная.

Уровень заболеваемости среди всей популяции населения и в наблюдаемых возрастных группах ниже эпидемических порогов.

Вместе с тем, в 4-х районах области на 52 неделе наблюдался рост заболеваемости во всех возрастных группах с превышением эпидпорогов среди совокупного населения в Ягоднинском районе в 3,5 раза, в Северо-Эвенском - в 6,9 раза (среди детей до 14 лет в 8,6 раза), в Хасынском - +13,0%, в Ольском - +7,5%.

В Северо-Эвенском районе на прошлой неделе зарегистрированы 5 случаев пандемического гриппа. В связи с резким подъемом заболеваемости среди школьников досрочно отправлены на каникулы школьники п. Эвенск. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Северо-Эвенского района принято решение о запрещении всех культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях. С целью предотвращения завоза и распространения пандемического гриппа до нормализации эпидемической ситуации решено не вывозить детей на время школьных каникул в бригады и села района.

За прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 16 случаев гриппа А (H1N1)2009. В г. Магадане и 8 районах области всего с нарастающим итогом за период с 30 октября зарегистрировано 478 случаев заболеваний пандемическим гриппом.
Удельный вес заболевших гриппом А (H1N1)2009 в целом по области составил 2,5%.








Колымские колонки