В СВГУ окончились курсы администраторов FreeBSD


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В СВГУ на факультете дополнительного профессионального образования при участии факультета естественных наук и математики и кафедры информатики завершились курсы по подготовке администраторов Unix FreeBSD.

Слушатели в течении 120 учебных часов осваивали основы установки системы и основных сервисов, овладевали навыками программирования на языке «С» под Unix, постигали основы сетевых технологий.

Квалификационная работа, свидетельствующая об успешном овладении учебным материалом, заключалась в самостоятельной установке и настройке системы, а также основных служб, поддерживаемых под управлением FreeBSD.

На выполнение квалификационной работы у слушателей ушли все выходные с утра до вечера, включая вечер понедельника на представление полученных результатов. Не все получалось с первого раза, многое пришлось вспомнить и многократно воспроизвести для обеспечения бесперебойной работы сервисов. Но удовольствие, полученное от процесса самостоятельной работы, перевесило все тяжести обучения.

По окончании обучения все слушатели получили государственные удостоверения о прохождении краткосрочного повышения квалификации по специальности «Администратор сервера на базе ОС Unix FreeBSD».

Начало следующих курсов планируется на февраль 2010 года, производится набор слушателей из числа подготовленных пользователей, владеющих манипулятивными навыками использования вычислительной техники, знакомых с основами сетевых технологий, основами Интернет и пр.








Колымские колонки