Строительство жилых домов и создание новых рабочих мест обсудили на последнем в этом году заседании администрации области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании принято решение о распределении средств на строительство новых жилых домов в рамках федеральной целевой программы «Жилище».
Как сообщила председатель комитета экономики областной администрации Ирина Пеньевская, в Магаданскую область поступила федеральная субсидия в размере 79,85 миллионов рублей.


Целевые деньги предназначены для строительства жилья в 2010 году для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, или жилищного фонда с высоким уровнем износа. Средства выделены в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище».

На заседании администрации области принято решение направить федеральные средства на завершение строительства жилого дома по Колымскому шоссе и возведение 32-квартирного жилого дома по ул. Гагарина в Магадане.

Как отметил губернатор Николай Дудов, сегодня городской округ Магадан лучше других муниципальных образований области подготовлен к освоению этих денег. «Как только в районах будет на должном уровне и в срок готовиться проектно-сметная документация и другие документы, необходимые для участия в федеральной целевой программе «Жилище», они также будут получать средства», - отметил Николай Дудов.

Кроме того, на заседании утвердили программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области на 2010 год. Программа предусматривает содействие трудоустройству инвалидов, стимулирование открытия безработными гражданами собственного дела с созданием дополнительных рабочих мест, а также оплату труда наставников при прохождении стажировки на производстве.
Последняя мера является новшеством, как подчеркнул Николай Дудов, она позволит не только пройти переподготовку безработным, но и обучить специалистов, востребованных на региональном рынке труда.








Колымские колонки