Базу филиала Магаданэнерго «охраняет» лис Джульбарс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории базы «Магаданэнергопоставка», филиала ПАО «Магаданэнерго» поселился настоящий дикий лис. Осенью этого года молодой и голодный лисенок пришел на базу к энергетикам. Он устроил себе временное логово под энерголесом – бревнами для будущих опор ЛЭП, а потом остался на зимовку. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Хищник - желтовато-серого цвета с красноватым оттенком, для Магадана самая распространённая порода. Их еще называют сиводушка, за белую грудь и брюшко. В поисках пропитания эти животные часто выходят из леса к ближайшим жилым домам, ищут еду вдоль дорог, и на дачных участках.

«Когда мы впервые увидели нашего Джульбарса - так мы назвали лиса - он была худенький и невзрачный, - рассказывает заместитель директора филиала «Магаданэнергопоставка» Геннадий Василенко. – Но несмотря на это, он сразу полюбился нашим сотрудникам. Мы стали его подкармливать - кто свежей рыбкой, кто куриными косточками из дома. Разгоняли собак и кошек, чтобы те его не спугнули. Ну, а когда выпал снег и шерсть нашего постояльца распушилась и заблестела, он стал настоящей достопримечательностью предприятия. И сейчас у нас особенно популярны селфи с этим красавцем».

За четыре месяца лис хорошенько обосновался на территории базы и начал себя чувствовать хозяином. Перестал бояться машин, и даже шум проходящего 40 тонного крана его теперь не пугает. Когда выдается хорошая погода, хищник вылезает из своего логова, чтобы погреться на солнышке. Жизнь на базе у лиса расслабленная, сытая, поэтому ему нет необходимости добывать себе пропитание. Тем более, что его хитрость и лукавство давно всем известно: когда Джулик испытывает голод, он идет попрошайничать. Увязывается за кем-нибудь из сотрудников хвостиком, пока его не угостят чем-нибудь вкусненьким. Однако с наступлением темноты лисьи инстинкты все же берут свое. И рыжий плут выходит на охоту. Поутру энергетики всегда находят на снегу кружевную, еле заметную паутину лисьи следов.

В последнее время сотрудники базы стали замечать, что в темноте к рыжему постояльцу из леса на прикорм прибегает еще одна лисица. Они вместе охотятся и играют. Сотрудники «Магаданэнергопоставки» шутят, что, видимо, лисья дружба скоро принесет свои «плоды» и на территории филиала появится настоящая лисья ферма.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки