По материалам проверки судом на 3 млн. рублей оштрафована авиакомпания за незаконное вознаграждение руководителя учебного центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Для противодействия коррупции необходима комплексная система действий со стороны государства, обеспечивающая согласованность деятельности, объединение усилий всех органов, и в первую очередь, путем осуществления эффективного взаимодействия различных субъектов антикоррупционной деятельности на прочной законодательной и организационной основе.

В качестве одной из важных ее составляющих выступает осуществляемая органами прокуратуры координация правоохранительной деятельности по борьбе с коррупцией. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в траспортной прокуратуре Магаданской области.

В текущем году Магаданской транспортной прокуратурой реализован комплекс мер координирующего, организационного и практического характера, направленных на реализацию Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции.

В их числе - усиление координирующей роли прокурора, повышение эффективности межведомственного взаимодействия; активизация надзора за оперативно-розыскной деятельностью и другое.

Не секрет, что деятельность органов исполнительной власти больше других органов подвержена коррупции. Существенность принадлежащих им контрольно-надзорных функций, прямые контакты с физическими лицами и предпринимательскими структурами обуславливают их повышенную подверженность коррупции.

В значительном числе случаев государственные гражданские служащие игнорируют требования федерального законодательства к служебному поведению, не исключают предпосылки для создания конфликта интересов.

Благодаря принятым мерам к усилению прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии коррупции в 2015 году в значительной степени повысилось результативность проведенных проверок в этой сфере.

Магаданской транспортной прокуратуре в истекшем периоде 2015 года выявлено 67 нарушений закона коррупционного характера. С целью их устранения внесено 17 представлений, по постановлениям прокурора 5 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 3 млн. рублей.

Нарушения закона выразились в представлении государственными служащими неполных и недостоверных сведений о полученных доходах, о транспортных средствах, находящихся в собственности, об объектах недвижимого имущества, денежных средствах, находящихся на банковских счетах.

Грубые нарушения закона продолжают иметь место в сфере размещения государственных заказов. Прокурором выявлено несоблюдение Магаданской таможней норм законодательства, обеспечивающих гласность и прозрачность размещения заказов.

По материалам проверки, проведенной Магаданской транспортной прокуратурой, судом на 3 млн. рублей оштрафована авиакомпания по ст. 19.28 КоАП РФ за незаконное вознаграждение руководителя учебного центра, изготавливавшего удостоверения о повышении квалификации летных экипажей воздушных судов и вносившего в них заведомо ложные сведения об обучении и сдаче экзаменов.

Подложные официальные документы использовались для получения свидетельств авиационных специалистов авиакомпании, необходимые для продолжения работы в области гражданской авиации.

На основании результатов прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовно дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных средств при реконструкции аэропортового комплекса «Сокол» (г. Магадан), осуществляемой в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».

Установлено, что подрядчиком, осуществлявшим на основании государственного контракта работы по восстановлению покрытий искусственной взлетно-посадочной полосы, необоснованно предъявлено к оплате существенно завышенная стоимость строительных материалов (плит покрытий аэродромов), которая была принята и оплачена заказчиком. Сумма причиненного государству ущерба вследствие указанных действий превысила 5 млн.руб.

Рассмотрено уголовное дело в отношении государственного таможенного инспектора Магаданской таможни, который за вознаграждение не принял меры к проведению таможенного контроля в отношении транспортного средства, незаконного вывезенного за пределы Особой экономической зоны в Магаданской области.

Виновному назначено наказание по ст. 290 ч. 3 УК РФ (получение взятки) в виде штрафа в размере 96000 рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации сроком на 2 года.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений Магаданской транспортной прокуратуры, работа на данном направлении продолжается.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки