Обсудить и принять участие в опросе по проблеме бродячих животных" магаданцы могут на сайте РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблема бездомных животных уже много лет волнует магаданцев. Стаи злобных собак, покусанные жители Магадана в том числе и дети - все это стало наболевшим вопросом у жителей областного центра.

Недавно на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Магаданской областной Думы обсудили данную проблему.

В ходе обсуждения было отмечено, что при встречах депутатов с жителями области от колымчан поступает большое количество жалоб на то, что на улицах стало много бродячих животных. Отдельные попытки решить проблему не привели к масштабному результату, в обществе вопрос стал подниматься все чаще. В результате правительство Магаданской области разработало законопроект, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Воспользовавшись правом законодательной инициативы, губернатор направил его на рассмотрение в региональный парламент.

Законопроектом предполагается целенаправленное выделение средств из областного бюджета. На базе департамента ветеринарии создатут профессиональную службу, которая займется обследованием животных, медикаментозными и операционными вмешательствами и так далее. Муниципалитеты же получат возможность создавать специализированные приюты.

Также предусматривается, что приюты будут обязаны содержать животных не менее 14 дней, чтобы дать возможность хозяину, в случае его наличия, разыскать и забрать питомца. В противном случае предполагается стерилизация и возврат животного в среду его обитания. Учитывая важность решаемого вопроса, депутаты склонились к мнению о проведении дополнительного общественного обсуждения проекта.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за вынесение проекта на рассмотрение областной Думой в первом чтении.

Перейти к голосованию и обсуждению



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки