Колымский следователь сфальсифицировал протокол допроса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хасынском районе перед судом предстанет бывший следователь полиции, обвиняемый в фальсификации доказательств по уголовному делу

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя следственного отдела межрайонного отдела МВД России «Хасынский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

По данным следствия в декабре 2014 года обвиняемый расследуя уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении кражи (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) изготовил допрос свидетеля, в который внес заведомо ложные сведения и поставил подписи от его имени. Сфальсифицированный протокол допроса он приобщил к материалам уголовного дела и в дальнейшем в обвинительном заключении сослался на указанный протокол в качестве доказательства обвинения гражданина в совершении кражи имущества. Факт фальсификации был обнаружен государственным обвинителем в ходе рассмотрения дела в суде.

Обвиняемый полность признал вину в совершенном преступлении. По окончании расследования он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств в судебном заседании.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением, после вручения его копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 303 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В ходе расследования уголовного дела установлено ненадлежащее исполнение должностными лицами Отд.МВД России по Хасынскому району своих служебных обязанностей по организации и обеспечению процессуального контроля за производством следственных и иных процессуальных действий и принятием решений по находящимся в производстве отдела уголовным делам и материалам. В связи с выявленными нарушениями закона начальнику УМВД России по Магаданской области внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона)

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, еще за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела сотрудник был уволен из органов внутренних дел по инициативе руководства Следственного управления УМВД России по Магаданской области за допущенные им нарушения при расследовании уголовных дел"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки