Всего из незаконного оборота на Колыме изъято более 48,5 кг. драгметаллов на общую сумму около 77 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области обсудили результаты работы правоохранительных органов по декриминализации золотодобывающей отрасли. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Под председательством прокурора Магаданской области Анатолия Васильева состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов. Обсуждались результаты работы правоохранительных органов по декриминализации золотодобывающей отрасли за истекший период 2015 года.

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов Магаданской области, работники аппарата прокуратуры области, прокуратур г. Магадана и районов области.

На заседании отмечено, что за 10 месяцев 2015 года в сфере незаконного оборота драгоценных металлов на учет поставлено 34 преступления (АППГ – 24), из них УМВД России по Магаданской области 24 (17), УФСБ России по Магаданской области 8 (4); Магаданской таможней 2 (1).

Возбуждено 9 уголовных дел (АППГ – 3) о преступлениях в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ. В суды области для рассмотрения по существу направлено 16 (9) уголовных дел, в настоящее время по 7 постановлены обвинительные приговоры.

Всего из незаконного оборота изъято более 48,5 кг. драгметаллов на общую сумму около 77 млн. рублей, из них свыше 46 кг. промышленного золота на сумму более 52 млн. рублей.

Особую угрозу экономической безопасности Российской Федерации создают преступные деяния налоговой направленности, совершенные в сфере золотодобычи, в том числе связанные с хищением средств федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Сотрудниками полиции совместно с налоговыми органами принимается комплекс мер, направленных на профилактику и своевременное пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС. Результатом данной работы стало снижение почти в 2 раза общей суммы возмещения НДС.

За истекший период 2015 года в сфере золотодобычи пресечено 13 налоговых преступлений, из них 8 преступлений связано с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, 3 - с уклонением предприятиями-недропользователями от уплаты налогов и сборов, 2 - от уплаты таможенных платежей.

Наряду с этим, организованы мероприятия по пресечению фактов незаконного получения предприятиями-недропользователями кредитов в кредитных организациях.

Также на заседании обсуждались не менее актуальные направления деятельности силовых структур по выявлению и пресечению фактов незаконного вывоза с территории Магаданской области драгметалла, добытого преступным путем.

К примеру, в текущем году УФСБ России по Магаданской области вскрыты два канала транспортировки драгоценного металла в Республику Ингушетия. Пресечена деятельность трех этнических преступных групп. Выявлен факт использования ювелирного производства для легализации незаконного оборота промышленного золота.

Совместные мероприятия сотрудников УФСБ России по Магаданской области и ЛОП в аэропорту г. Магадана на канале авиационного транспорта позволили обнаружить и изъять около четырех килограммов промышленного золота.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками УМВД России по Магаданской области совместно с сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу в г. Новосибирск изъято промышленное (самородное) золото общим весом более 9 кг. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ, которое рассмотрено судом, постановлен обвинительный приговор.

Кроме того, сотрудниками полиции пресечено 26 административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.14. КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов или изделий, их содержащих). По выявленным правонарушениям наложено штрафов на сумму более 40 тыс. рублей.

Но, несмотря на увеличение числа зарегистрированных преступлений в данной сфере, принимаемые правоохранительными органами меры по противодействию преступным посягательствам на объекты золотодобывающего комплекса, проникновение организованной преступности в сферу оборота драгоценного металла не соответствуют складывающейся оперативной обстановке в регионе.


По-прежнему количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 191 УК РФ, является незначительным. На протяжении двух лет отсутствуют поставленные на учет преступления, совершенные в составе организованных преступных групп (в том числе сформированных по этническому признаку).

В завершении обсуждения данного вопроса прокурор области Анатолий Васильев отметил, что показатели работы правоохранительных органов по декриминализации золотодобывающей отрасли свидетельствует о необходимости более тщательного анализа состояния законности, активизации оперативно-розыскной деятельности, взаимодействия между правоохранительными органами.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере недропользования.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки