Магаданцев , которые незаконно подключаются к общедомовым счетчикам могут привлечь к уголовной ответственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Штраф в несколько десятков тысяч рублей, либо уголовная ответственность. Такое наказание понесут магаданцы , которые незаконно подключаются к общедомовым счетчикам.

В колымской столице приступила к работе специальная городская комиссия. Ее представители проверяют многоквартирные дома, в которых установлены приборы учета электроэнергии в местах общего пользования. Подробности в сюжете Дианы Григорян.

В специальную рабочую группу вошли представители Магаданской городской Думы и мэрии областного центра. Первым в их списке проверки стал пятьдесят седьмой дом по улице Пролетарской. Его жильцы платят за электроэнергию , которую потребляют вовсе не они, а арендаторы и собственники подвалов и первых этажей. Сумма в квитанциях неоправданно высокая. С таким заявлением магаданцы обращались в прокуратуру. После того, как не нашли правды в городском суде, попросили помощи у народных избранников.
Отследить действия недобросовестных потребителей электроэнергии сложно, говорят специалисты. Также , как понять, кто из жильцов незаконно подключился.

Вычислять нарушителей закона приходится по номерам телефонов, которые собственники оставляют на дверях подвалов , либо по проводам идущим к местам пользования. Члены рабочей группы оценят показания общедомовых счетчиков, личных приборов учета и только после этого подведут итоги проверки.

Виновные в незаконном подключении заплатят не только по счетам. За несанкционированное использование общедомовых счетчиков Статья 165 Уголовного кодекса предусматривает несколько видов наказания.

В Магадане установлено более пятисот общедомовых приборов учета. Временно плата за места общего пользования взимается с жителей трехсотсемидесяти многоквартирных домов.

Остальные рассчитаются по итогам работы комиссии. Рабочая группа оценит ситуацию на местах , согласно графика сотрудников предприятия " Магаданэлектросеть". Члены рабочей группы обещают провести проверки в предельно сжатые сроки. Без внимания никто не останется. Разрешить проблему помогут всем , кто обратился за помощью к народным избранникам








Колымские колонки