Губернатор области Николай Дудов провел оргкомитет по подготовке к проведению Года учителя в Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открывая заседание оргкомитета, губернатор отметил, что предстоящий Год учителя – это значительное событие для территории, которое требует тщательной подготовки, самого пристального внимания со стороны органов власти и общественности.

Глава территории процитировал слова Президента страны Дмитрия Медведева, сказанные им на церемонии закрытия конкурса «Учитель года-2009»: «Следующий год в нашей стране объявлен Годом учителя. И это не дань моде, это не просто красивая идея. Это дополнительный стимул заниматься школьным образованием. Дополнительный стимул инвестировать в школу и деньги, и внимание, и наше отношение».

«Слова Президента могут стать лейтмотивом того, что произойдет в следующем году в стране и в нашей области,- подчеркнул губернатор.- У нас есть опыт проведения Года семьи и Года молодежи. Он, безусловно, сыграет позитивную роль при проведении предстоящего Года учителя, который должен стать ярким, запоминающимся для учителей, детей, общественности. Этот год призван решать задачи системы образования, о которых говорил Президент в своем Послании Федеральному Собранию. Их решение во многом зависит от того, насколько эффективно процесс преобразования будет происходить в регионах. Школа и педагоги должны чувствовать нашу поддержку, и мы намерены приложить все усилия, чтобы совершенствовать статус педагогов и совместно с ними решать вопросы развития системы образования»,- сказал Николай Дудов.

Руководитель областного департамента образования Татьяна Исаева сообщила членам оргкомитета о том, что планы проведения Года учителя уже приняты во всех муниципальных образованиях области и все мероприятия планов обеспечены финансами. В Год учителя запланировано проведение как ряда традиционных мероприятий, так и новых. Откроет Год учителя 15 января в Молодежном центре Магадана первая Ассамблея педагогов области. Итоговым мероприятием Года станет Форум педагогических инноваций. А в течение года будут проходить различные профессиональные, творческие конкурсы, конференции, чествования педагогических династий, лучших педагогов. Учителя обменяются опытом работы, презентуют свои образовательные учреждения, проекты. В план мероприятий включены вопросы оздоровления педагогов, научные исследования и другие мероприятия. Важнейшим фактором формирования позитивного образа учителя должны стать средства массовой информации.

Как отметила Татьяна Исаева, о достижениях и трудностях школа и учителя намерены говорить открыто, в частности, на страницах Интернет- сайтов, которые в течение января должны быть созданы во всех муниципальных органах управления образования. Педагоги надеются на обратную связь с детьми, родителями, общественностью.

О подготовке к проведению Года учителя в муниципальных образованиях на заседании оргкомитета рассказали мэр Магадана Владимир Печеный и заместитель главы Ольского района Лариса Яковлева. Владимир Печеный сказал, что план проведения Года учителя в Магадане принят. Кроме проведения мероприятий он предусматривает и различные меры стимулирования педагогов. Лучшие учителя будут удостоены премий, получат гранты на реализацию инновационных проектов, станут участниками акции «Общественное признание». Ольский район планирует к участию в проведении Года учителя активно привлекать будущих педагогов -студентов СВГУ, жителей района. В муниципальном образовании запланировано провести фотоконкурсы, открыть галерею лучших учителей, издать сборник с обобщением педагогического опыта учителей района, провести выставку творческих работ педагогов, фестиваль художественного творчества и другие мероприятия.

«Все мероприятия, запланированные нами в Год учителя должны пройти на высоком уровне с тем, чтобы сберечь педагогические кадры, которые у нас есть, поддержать молодых учителей, сделать профессию престижной, чтобы в неё был приток кадров, и в целом, чтобы повысить статус образования региона»,- сказала Татьяна Исаева.

22 января в Санкт-Петербурге пройдет церемония открытия Года учителя в России. Магаданское учительство на всероссийской Ассамблее представят учитель русского языка и литературы СОШ №1 города Сусумана Ульяна Александровна Капитанова и учитель физики магаданской гимназии №24 Ирина Владимировна Мартынова.








Колымские колонки