В Магадане презентовали новую книгу издательства «Охотник»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Жизнь простого человека» Дмитрия Березского гендиректор «Охотника» Павел Жданов неслучайно назвал своеобразной сагой на презентации книги в Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Через историю нескольких поколений семьи Березских показана полная драматизма история России. Непростая летопись вместила революцию, преследования семьи отца-священника, коллективизацию, голод, войну. Кстати, отправился на неё Дмитрий Березский с пятого курса Одесского университета, попал в плен, а после этапом в колымские лагеря. Освободившись «без права выезда», в 35 лет блестяще окончил горно-геологический техникум в Магадане и более трех десятилетий отработал на Золотой Теньке.
Занимался разведкой Омчакского золоторудного узла, исследовал россыпные месторождения речек Эльгенья, Сибик-Тыэллах, Конго, Чугучан, Чубукалах…

Сегодня Дмитрию Анастасовичу 95 лет. Живет в Санкт-Петербурге. Полон оптимизма и жизненных сил, «потому что никогда не роптал на судьбу и не имел врагов». «Жизнь отца благополучно выстраивалась благодаря толстовскому непротивлению злу», - подтверждают дети и уверяют: их семья самая счастливая и другой быть не может.

Оба сына Дмитрия Березского, родившиеся на Колыме, получили отличное образование, работают на мельнице. Они-то и уговорили отца написать биографию, обнаружив однажды несколько листков его воспоминаний. В издательство «Охотник» рукопись попала, когда там полным ходом шла работа над выпуском «Неоконченного маршрута» Виктора Володина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

- Так случилось, что многое в этих книгах воспоминаний переплелось, - говорит Павел Жданов. – Дмитрий Березский через два года прошел теми же маршрутами, что и Виктор Володин. Два взгляда на одни и те же события и обстоятельства позволяют составить объективную картину освоения Колымы. Несмотря на то, что Березский не занимал вершин в геологии, в книге он вспоминает известных людей, которым обязаны мы первооткрытиями крупных месторождений территории.

На презентации книги «Жизнь простого человека» побывал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Глава территории поблагодарил издательство за ценные книги о Колыме, написанные простыми людьми, влюбленными в наш край и преданными Северу.

- Благодарен Павлу за то, что своими изданиями он открывает России Колыму и колымчан. Делает это без пафоса, просто, но, я убедился на Первом книжном фестивале, очень профессионально. Интерес к книгам «Охотника» был огромным. Тиражи уходили за несколько дней. И всегда у палатки было много народу. А должен заметить, расположили экспозицию Магаданской области среди регионов, в которых действуют очень солидные издательства. Спасибо Павлу Жданову и его команде, достойно представили и книгоиздание в нашем крае, и Золотую Колыму. Популярной как раз была и книга Дмитрия Березского «Жизнь простого человека», - уточнил Владимир Печеный.

По мнению губернатора, издательство «Охотник» нашло свою нишу и стало визитной карточкой территории. Владимир Печеный пожелал издательству новых горизонтов, новых изданий, читателей и героев.

Достаточно высоко оценил деятельность издательства «Охотник» и доктор филологических наук, германист, профессор Северо-Восточного государственного университета Роман Чайковский. Проведя параллель с Гуттенбергом, открывшим эру книги, цивилизацию читающих людей, Роман Романович поблагодарил Павла Жданова за миссию просветительства и стремление через книгу сделать человека лучше. «Жаль, прослойка читающей публики слишком тонкая», - досадует педагог. Роман Чайковский признался, что «Жизнь простого человека» поразила его как фотографической памятью геолога, так и его умением описывать происходившие события. Отметил, что автор невольно развенчал многие мифы о советском периоде нашей страны. «Неслучайно Пастернак сравнивал книги со «сгустками дымящейся совести», - сказал Роман Романович, - эта книга входит в контекст нашей жизни. Прочитав про голод, я, потрясенный, вышел из комнаты и обнаружил в телеэфире сюжет о том, как бульдозер «утюжит» головки импортного сыра. Вот уж прав Юрий Нагибин, писавший Виктору Сербскому: «ГУЛАГ не исчез, он затаился…». «Охотник» сегодня делает многое, чтобы он не повторился, - убежден профессор Р. Чайковский.

Среди участников презентации были известные и уважаемые геологи Юрий Прусс и Борис Седов, историки, преподаватели высшей школы, учителя, художники, путешественники, туристы, библиотекари, друзья издательства «Охотник» и магаданцы, которых покорила «Жизнь простого человека» или вызвала живой интерес к автору и его судьбе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки